Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 сентября 2022, 09:49

Верховный суд предложил взыскивать долги по налогам без суда

Вячеслав Лебедев / Фото: Ведомости

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил «передать полномочия по установлению требований кредиторов арбитражным управляющим». Фактически это означает ввести возможность взыскать с граждан долги по налогам без суда.

Предложение было анонсировано На совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Председатель напомнил о росте количества дел о взыскании налогов, которых стало на 538 тысяч больше относительно этого же периода 2021 года.

Тогда он предложил «передать полномочия по установлению требований кредиторов арбитражным управляющим». Он оправдывает своё предложение тем, что почти 50% «от всех споров составляют те, что связаны с формированием реестра требований кредиторов». По его словам, это предложение «позволят снизить нагрузку на судей».

Он высказывал подобное предложение ещё в 2021 году, по той же причине. Тогда это назвали «оптимизацией банкротного процесса».

«Арбитражные управляющие должны самостоятельно рассматривать обоснованность заявленных требований», — заявил председатель ВС. При этом кредитор сможет оспорить решение управляющего в судах.

Он предложил создать «электронную систему учета требований кредиторов», но не объяснил, что из себя будет представлять такая система. Тогда инициативу отложили. На этот раз Лебедев рассказал о законопроект, который Верховный суд внесёт в Госдуму.

«Верховный суд внесет в Государственную думу проект федерального закона об установлении внесудебной процедуры взыскания с граждан налоговой задолженности», — заявил Лебедев в сентябре 2022 года.

Недавно в Госдуме предложили признавать материалы экстремистскими в обход суда. Тем веременем, Конституционный суд РФ признал законным запрет одиночных пикетов, заявив, что он «несёт риски с точки зрения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта