Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 сентября 2022, 19:23

Конституционный суд России признал законным запрет одиночных пикетов под прикрытием пандемии

Фото: Интерфакс

Конституционный суд признал законным запрет на проведение пикетов, так как они «объективно несут риски с точки зрения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией»  — сообщает Право. Жалобу в Конституционный суд подала Екатерина Бажанова, которую обвинили в нарушении КоАП из-за «угрозы распространения коронавируса» во время одиночного пикета.

В 2020 году Екатерина Бажанова пикетировала перед зданием Администрации президента РФ в поддержку бывшего фигуранта «московского дела» Константина Котова. Её задержали полицейские. Изначально ей приписывали «нарушение правил проведения публичной акции» (ст. 20.2 КоАП), но затем статью изменили на «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации» (ст. 20.6.1 КоАП).

Силовики в суде сослались на запрет мэра Москвы 2020 года о «запрете спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий». Полицейские утверждали, что девушка «создала своим пикетом угрозу распространения коронавируса».

«Находясь в общественном месте, развернула и держала в руках заранее подготовленный агитационный плакат с надписью тематического содержания, то есть провела публичное мероприятие», — сообщается в постановлении Тверского районного суда.

Девушку оштрафовали на 15 тысяч рублей. Позже решение оставили в силе Мосгорсуд, Второй кассационный суд и Верховный суд.

«[Екатерина Бажанова] провела публичное мероприятие в форме одиночного пикетирования, держа в руках заранее подготовленный плакат с тематической надписью, привлекала внимание проходящих мимо граждан», — говорится в решении Московского суда.

Обвиняемая уверена, что «одиночный пикет — это не массовое мероприятие». Она считает, что не могла создать угрозу распространения коронавируса, так как не болела сама и не находилась в месте скопления людей. Поэтому её невозможно было законно привлечь за нарушение «правил ЧС».

Она составила жалобу, где требовала «признать указ мэра Москвы и первую часть ст. 20.6.1 КоАП неконституционными». Также отмечалось, что «суды регионов по-разному трактуют запрет на проведение "публичных и иных массовых мероприятий" по отношению к пикетам».

«Меры принуждения и наказания в виде штрафа применяются только к тем, кто распространяет информацию политического характера, что не имеет объективного и разумного обоснования, а значит, является дискриминационным», — говорилось в жалобе.

Сергей Собянин отдельно заявлял, что нельзя проводить лишь массовые мероприятия. На пикетирование этот запрет распространяться не должен. Суд суд оставил этот аргумент без оценки.

«Одиночное пикетирование <..> предполагает потенциальное привлечение внимания других граждан и, соответственно, не исключает образования скопления людей в месте его проведения и тем самым объективно несет риски с точки зрения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией», — сообщил Конституционный суд в определении.

Судья КС отдельно постановил, что пикет «не исключает образования скопления людей в месте его проведения», а значит «несёт риски с точки зрения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией».

Правозащитники настаивают на том, что ограничения фактически отменяют свободу собраний в России, а сами нормы являются дискриминационными. Девушка совместно с «ОВД-Инфо» подала жалобу в ЕСПЧ. Инцидент произошёл до 16 сентября, а значит жалобу должны рассмотреть.

Ранее Конституционный суд России заявил, что не может контролировать исполнение своих решений. В июле КС постановил, что расследование уголовного дела можно прекращать, даже если обвиняемый или подозреваемый не согласен с решением.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта