Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 сентября 2022, 11:14

В Госдуме готовят законопроект о штрафах за вмешательство «иноагентов» в выборы

Фото: РБК

Минюст РФ одобрил законопроект о штрафах для «иноагентов» за «вмешательство в выборы», сообщает Парламентская газета. Физлиц заставят платить до 30 тысяч рублей, юрлица — до миллиона.

«В настоящее время установлен запрет на участие иноагентов в агитации в период проведения выборов, однако за это не установлена ответственность, чем недобросовестные граждане часто пользуются», — заявил глава Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

По заявлению комитета от 5 сентября, штрафы «могут составить от 10 до 30 тысяч рублей для физлиц, до 500 тысяч рублей — для должностных лиц и до одного миллиона — для юрлиц». Недавно комиссия «зарегистрировала фейки» про ДЭГ, а «источниками взбросов выступают американские корпорации, лица и организации – иноагенты». Глава комиссии также заявляет, что некоторые НПО пытаются «дискредитировать избирательную систему, манипулировать сознанием избирателей, а также формировать негативный образ нашей страны за рубежом».

К тому же ведомство обеспокоено призывами «уносить с собой и фотографировать бюллетени». «Активные пользователи» помогли комитету «выяснить, что распространением этого призыва занимались структуры, аффилированные с иноагентами и представителями нежелательных организаций».

«Это технология подготовки почвы для массового вброса в информационное пространство нарисованных фейковых бюллетеней, поскольку проверить подлинность таких бюллетеней не представляется возможным, а нарисовать в Интернете можно что угодно и в любом количестве», — говорится в их публикации.

Ранее Госдума разрешила признавать людей иноагентами даже без иностранного финансирования. Европейский суд по правам человека признал российский закон об «иноагентах» нарушающим права человека.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта