Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 сентября 2022, 14:29

Оккупационные администрации Херсонской области, ДНР и ЛНР проведут референдумы о вхождении в состав РФ

Звонок Дениса Пушилина Леониду Пасечнику/ Скриншот: Пушилин Д.В.

Пророссийские «администрации» Херсонской области, ДНР и ЛНР планируют провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Как сообщает ТАСС, он может проходить на протяжении нескольких дней или быть онлайн.

О референдуме говорили давно и уже собирались провести, но тогда оккупационным властям помешало успешное украинское контрнаступление. На этот раз инициативу опубликовали телеграм-каналы Дениса Пушилина, Виктора Водолацкого и Владимира Сальдо. Так они «приняли во внимание предложения общественных палат».

Затем «представители» единогласно приняли решение о проведении референдумов на территориях ДНР, ЛНР и Херсонской области. Пушилин также предлагал «координировать» действия.

«Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство Администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации. Уверен, что руководство Российской Федерации примет итоги референдума и Херсонская область войдет в состав России, став полноправным субъектом единого государства», — говорится в сообщении Сальдо.

Стало известно, что референдум о вхождении ДНР в РФ «можно сделать многодневным или провести голосование онлайн». Официальной причиной назвали «угрозы обстрелов со стороны Украины». Об этом заявила депутат «народного совета» Елена Шишкина.

«В связи с тем, что усилилась агрессия, усилился обстрел территории, оно [референдум] может быть многодневным, может, рассмотреть вариант дистанционного голосования, но у нас отсутствует техническая возможность на освобожденных [оккупированных] территориях нет электричества, нет оргтехники», — сказала она.

Также Первый заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов сообщил, что референдум в ЛНР пройдет с 23 по 27 сентября.  В Мелитополе сообщали о начале «съезда жителей Запорожской области» по вопросу проведения референдума о вхождении в состав России

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев уже поддержал референдумы в ЛНР, ДНР и «других освобождённых территориях». Он заявил, что «посягательство на территорию России» даёт возможность «использовать все силы самозащиты». Высказался и Вячеслав Володин.

«Если жители Донбасса в ходе свободного волеизъявления выскажутся, что хотят быть в составе России, мы их поддержим», — сказал он.

Ранее Министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук предупредила, что за участие в референдуме украинцам «грозит до 12 лет с конфискацией». Референдумы на оккупированных территориях Украины планировалось провести в «единый день голосования», но оккупационные администрации не успели.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта