Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 сентября 2022, 14:45

Россия отложила референдумы в ДНР и ЛНР из-за успешного контрнаступления Украины — «Медуза»

Фото: ТАСС 

Москва отложила на неопределённый срок проведение референдумов о присоединении к России частично признанных ДНР и ЛНР, а также оккупированных территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей Украины. Это произошло из-за успешного контрнаступления ВСУ по харьковскому направлению. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Собеседники утверждают, что связанных с Кремлём политтехнологов, которые работали в Запорожской и Харьковской областях, отозвали в Россию. «******* [поспешно уехали] все. Поступил приказ ехать домой», — передаёт «Медуза» слова источника. При этом политтехнологи, которые работают в Херсонской области, ещё остаются в регионе.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что референдумы о присоединении оккупированных территорий Украины «правильно» провести 4 ноября, в День народного единства. Источники «Медузы» отметили, что президенту России Владимиру Путину «не терпится» присоединить новые территории, поэтому в администрации президента и установили «окончательную» дату — 4 ноября.

Один из источников издания отметил, что на следующей неделе оккупационные администрации должны были официально объявить о начале подготовки к голосованию в ноябре, но теперь все эти планы «поставлены на стоп» и «о ноябре речь уже не идёт». По словам источников, российские власти не понимают, когда смогут вернуться к обсуждению конкретных дат проведения референдума.

По данным «Медузы», в самом начале войны Кремль был уверен, что сможет присоединить оккупированные территории уже в апреле. После этого, из-за проблем на фронте, референдумы перенесли на май, а потом на 11 сентября, в единый день голосования.

В последние несколько дней ВСУ успешно контрнаступают в Харьковской области. В частности, Украине удалось взять под контроль Балаклею, а также критически важный для российской армии Купянск, откуда координировалось российское наступление на Донбасс.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта