Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 сентября 2022, 12:55

Экс-координатору штаба Навального Лилии Чанышевой грозит до 18 лет лишения свободы

Лилия Чанышева / Фото: Жданов

Бывшей главе штаба Навального в Башкирии Лилии Чанышевой предъявлено обвинение в окончательной редакции — передаёт Иван Жданов. Оно состоит из трёх статей. Ей грозит до 18 лет лишения свободы.

«Ч. 3 ст. 282.1 – Деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного (какого?) положения до 12 лет; ч. 1 ст. 280 — призывы к экстремизму до 4 лет; ч. 3 ст. 239 — создание организации, которая нарушает права граждан — до 2х лет» — написал соратник Навального в своём Телеграм.

Он напоминает, что «сроки могут складываться». В худшем случае Лилии «грозит 18 лет лишения свободы».

Он также рассказал, что силовики из ФСБ уже угрожали «дать девушке 15 лет». Лилия работала со структурами Навального только до признания их экстремистскими.

«Как только нас признали экстремистами, Лилия осталась в России и не имела с нами никакой связи. Но смешно уже ссылаться на эти формальности. Важна суть», — сообщил Жданов.

Недавно самому Навальному запретили напрямую получать письма от адвоката в колонии. Журналиста «Новой газеты» и сооснователя «Диссернета» задержали в августе за пожертвование в ФБК, которое силовики отследили через «безопасный» Stripe.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта