Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 сентября 2022, 17:50

Навальному запретили напрямую получать письма от адвоката

Фото: ТАСС

Политика Алексея Навального, который отбывает срок во владимирской колонии, лишили права на адвокатскую тайну. Теперь все документы, которые передаёт или получает от адвоката оппозиционер, будут проходить трёхдневную проверку. Об этом сам Навальный рассказал в своём Telegram-канале.

Администрация колонии объяснила отмену адвокатской тайны тем, что политик якобы продолжает заниматься «преступной деятельностью» прямо из мест лишения свободы, а с «сообщниками» общается через адвокатов. Все входящие и исходящие документы к защите Навального пойдут на трёхдневную проверку.

При этом, по словам политика, ему не объяснили, в совершении каких именно преступлений его подозревают, так как это «секретная информация» и материалов проверки ему не дадут.

Кроме того, в адвокатской комнате, где Навальный общается с защитой, забили щель для передачи документов. «Так что мы с адвокатами теперь общаемся через двойное пластиковое стекло, внутри которого решётка. Общение больше похоже на пантомиму, если честно», — пишет Навальный.

Теперь, если адвокат захочет согласовать с Навальным проект жалобы на колонию, он должен отдать его самому учреждению, а через три дня колония передаст жалобу самому политику. После этого документ также будет три дня идти обратно адвокату.

«От моего права на защиту, и так призрачного, уже и формально ничего не остаётся. Не знаю, что так триггернуло власти: список 6000, Умное голосование или профсоюз заключённых», — отметил Навальный.

7 сентября Навального сообщил, что его в четвёртый раз отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). На этот раз его поместили туда на 15 суток. Кроме того, Навального признали злостным нарушителем и поместили в строгие условия содержания в колонии. Соответственно, политика лишили свидания с семьёй: жена и родители Навального ждали встречи с ним четыре месяца, но в строгих условиях содержания свидания возможны только раз в полгода.

По словам Навального, ему пообещали, что будут помещать в ШИЗО до тех пор, пока он «не успокоится» и отметили, что он «слишком политически активен для заключённого». В частности, как рассказывает Навальный, властям не нравится то, что он создал профсоюз заключённых, а ФБК составила список «6 тысяч разжигателей войны». Адвокат Навального Вадим Кобзе говорил, что частые посадки политика в ШИЗО могут привести к серьёзному ухудшению его здоровья.

В марте Лефортовский районный суд Москвы признал Алексея Навального виновным в мошенничестве и оскорблении суда. Политика приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 миллиона рублей. Суд заключил, что Навальный потратил 356 миллионов из 588 миллионов рублей пожертвований ФБК и штабам якобы «на личные цели». Дело строилось на показаниях подставных потерпевших. Навальный отбывает срок во Владимирской колонии №6. В 2020 году политика, судя по всему, отравила ФСБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта