Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 сентября 2022, 19:58

США обсуждают с МИД РФ упрощение выдачи виз гражданам России

Скриншот: «Дождь»

Белый дом ведёт переговоры о возвращении консулов в РФ и упрощении процесса выдачи виз россиянам. Об этом сказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд в интервью на «Дожде».

В 2017 году персонал американских дипломатических и консульских учреждений в РФ был сокращён на 62%. В 2021 году США внесли в список «недружественных» стран, что де-факто запретило нанимать россиян для работы в посольствах и сделало почти невозможным получение визы в российских представительствах Соединённых Штатов.

На интервью Нуланд заявила, что запрет на выдачу виз россиянам — «не то, чего бы [они] сейчас хотели». Она сообщила, что США «ведут переговоры с министерством иностранных дел [РФ]». Американская сторона предлагает ввезти «больше консульских служащих в Москву» чтобы «россиянам было проще получать визы».

«Это тоже сложный процесс», — сказала Нуланд.

В том же интервью Нуланд обсудила реформы в ООН, поставки оружия ВСУ, возможность переговоров и возможностях президента РФ. По её словам, «Путин мог бы закончить войну завтра же, если бы  хотел» и что это было бы лучшим исходом и для Украины, и для самой России, и для всего мира. Замгоссекретаря США также поделилась опасениями о российской пропаганде.

«Нас беспокоит, как много Путин и Кремль врут об Америке, о нашей стране, о наших гражданах. <...> И с нашей точки зрения, для этих отношений в долгосрочной перспективе лучше, чтобы больше россиян приезжали в США, знакомились с нами, узнавали правду и учились с нами. И это помогает нам бороться с ужасной пропагандой из Кремля», — поделилась Виктория Нуланд.

Ранее разведка США помогла ВСУ организовать успешное контрнаступление в Харьковской области. Тем не менее, администрация Байдена отказалась поставлять Украине оружие дальнего действия, опасаясь, что это спровоцирует Россию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта