Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 сентября 2022, 01:37

США ввели санкции против иранских компаний, которые поставляют России боевые дроны

Фото: Tolga Bozoglu / АР

США ввели санкции против иранской компании, которую они обвиняют в координации полётов для транспортировки иранских беспилотников в Россию. А также против трёх компаний, которые участвовали в создании дронов. При этом Тегеран отрицает, что поставляет в Россию БПЛА для войны с Украиной.

Американский Минфин сообщил, что включил в санкционный список тегеранскую компанию Safiran Airport Services за организацию транспортировки дронов. Вместе с ней под санкции попали Paravar Pars Company, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и Baharestan Kish Company.

США считают, что компании участвовали в исследованиях, конструировании, производстве и продаже беспилотников и их компонентов в том числе для Корпуса стражей исламской революции. Формирование официально входит в вооружённые силы Ирана, но США признаёт его террористической организацией.

Минфин США обвинил Paravar Pars в обратном проектировании беспилотников иранского и американского производства. Но не уточнил, каких именно моделей. Под санкции также попал управляющий директор и член совета директоров компании Baharestan Kish Рехматолла Хейдари.

Агентство Reuters отмечает, что часть иранских БПЛА были созданы на базе дронов других стран, в том числе американского беспилотника-разведчика RQ-170 Sentinel. Его Иран захватил в 2011 году.

В середине июля стало известно о планах Ирана поставить в Россию сотни боевых беспилотников для войны с Украиной. В августе Госдеп сообщил, что российские военные уже некоторое время обучаются в Иране работе с дронами. Полученная в конце месяца партия дронов оказалась с «багами в системе».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта