Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 августа 2022, 15:14

Россия стала третьей страной в мире по доле транзакций в юане

За полгода войны Россия выбилась в тройку лидеров по использованию юаня в международных расчётах. Об этом пишет Reuters со ссылкой на статистику системы международных расчётов SWIFT.

В июле на Россию пришлось 3,9% всех транзакций в китайской валюте. Выше нее оказались только Великобритания (6,35%) и Гонконг (70,93%). За Россией в топ-5 следуют Сингапур (3,77%) и США (2,98%). До апреля 2022 года Россия вообще не была представлена в этом рейтинге. В мае доля РФ составила уже 0,79%, а в июне Россия вошла в топ-7 (1,42%).

Юань — пятая (с долей в 2,2%) по популярности валюта для международных расчётов после доллара, евро, британского фунта и японской иены. Доля рубля в международных расчётах оценивалась в 0,3% в 2021 году, но затем он выбыл из рейтинга. Юань также обогнал доллар по объёмам торгов на Московской бирже.

Ранее российские власти неоднократно заявляли о переходе на национальные валюты в международных расчётах. Так, за российскую нефть президент Турции Эрдоган собирался платить Путину турецкими лирами. А Афганистан изъявил желание выменивать российскую нефть по бартеру на «какую-нибудь продукцию» из Афганистана.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта