Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 мая 2022, 13:13

Суд в Киеве приговорил к пожизненному заключению российского солдата Вадима Шишимарина

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Соломенский суд Киева признал российского военнослужащего 21-летнего Вадима Шишимарина в нарушении законов и обычаев войны, сопряжённом с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины) и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Российского сержанта обвиняли в том, что 28 февраля в Сумской области он застрелил из автомата 62-летнего мирного украинца Александра Шелипова. Это подтвердили свидетели, вещественные доказательства (телефон убитого и оружие российских солдат) и сам Шишимарин.

Российский военный полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Его адвокат Виктор Овсянников призывал судить тех, кто отдал преступный приказ. По его словам, у Шишимарина не было намерения убивать мирных людей — он выполнял приказ, «надеясь, что не попадёт».

Прокуратура требовала пожизненного заключения для российского солдата. Этого же хотела жена погибшего Александра Шелипова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта