Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2022, 17:16

Сербия планирует снизить зависимость от российского газа

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович / Фото: Ministarstvo građevina

Сербия планирует снизить зависимость от российского газа — заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Зорана Михайлович, её слова цитирует Espreso.

«Нам нужно <...> быть готовыми использовать не менее 40 процентов газа от другого поставщика, чтобы этот поставщик не был Российская Федерация, но другое государство», — сказала Михайлович.

Отказаться от части российского сырья Сербия уже планирует в 2023 году, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. «Мы ведем переговоры, и должны забронировать мощности на греческом СПГ-терминале», — заявила Михайлович (цитата по «Интерфакс»).

При этом «Сербиягаз» ведёт переговоры с «Газпромом» о новом контракте. Михайлович утверждает, что рассматриваются все варианты — от продления контракта до конца 2022 года до заключения долгосрочного контракта.

По словам министра, замещение источников поставок произойдёт только после того, как завершится строительство новой газотранспортной связки между Сербией и Болгарией.

После вторжения России в Украину некоторые страны Евросоюза заявили о готовности отказаться от российских энергоресурсов для того, чтобы не спонсировать войну. Однако некоторые страны ЕC, в частности, Венгрия, против введения эмбарго на российское сырьё. В венгерском правительстве утверждают, что страна слишком сильно зависит от поставок энергоресурсов из России.

Болгария, в свою очередь, отказалась платить за российских газ в рублях, как на этом настаивает президент России Владимир Путин. На такой же шаг пошла Польша. После этого «Газпром» прекратил поставки сырья в Болгарию и Польшу.

Правительство Сербии считается одним из самых пророссийских в Европе. Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна будет как можно дольше сопротивляться введению санкций против России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта