Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 мая 2022, 13:22

Разведка США помогла Украине потопить крейсер «Москва» — NBC News, NYT, WP

Предположительно флагман «Москва» после украинской атаки / Фото из соцсетей

Американская разведка помогла Украине потопить российский флагман Черноморского флота «Москва» — сообщают NBC News со ссылкой на источники. При этом США не знали, что украинская армия собирается атаковать «Москву». По словам источников, американцы также не участвовали в принятии решения об уничтожении крейсера. Пентагон отрицает, что США способствовали атаке.

Два высокопоставленных американских чиновника в беседе с New York Times сказали, что Украина сама получила информацию о местонахождении флагмана. Однако другой источник издания заявил, что разведывательные данные США сыграла «решающую» роль в потоплении корабля.

По словам одного из источников, американцы сообщили Украине локацию «Москвы» — они утверждают, что перед атакой флагман находился в 65 милях морских милях к югу от Одессы. Источники The Washington Post также говорят, что без помощи США Украине бы не удалось потопить «Москву».

Вероятно, радиолокационные системы флагмана плохо работали, что в том числе и позволило потопить «Москву» — как утверждают источники, экипаж отвлёкся на турецкий беспилотник «Байрактар», который пролетался рядом с кораблём. Кроме того, представители военно-морского флота США рассказали, что когда они посещали крейсер «Москва» в период военного сотрудничества между Россией и Соединёнными Штатами, американцы увидели, что на корабле мало противопожарных средств, в том числе огнетушителей, которые могли бы помочь остановить пожар.

Издание The Times сообщало, что в день, когда «Москву», судя по всему, атаковали украинские военные, рядом с флагманом появлялся американский самолёт-разведчик Boeing P8 Poseidon. Ранее американская сторона подтверждала, что США делятся с Киевом разведывательной информацией об активности российской армии в Украине. Например, американцы снабжают украинцев информацией о передвижении российских войск на Донбассе. По данным New York Times, американская разведка также помогает Украине убивать российских генералов — украинская сторона утверждает, что им уже удалось ликвидировать 12 высокопоставленных представителей российской армии.

В то же время официальные представители США обеспокоены тем, что в прессе появляются сообщения об обмене разведданными между Вашингтоном и Киевом — они полагают, что это может разозлить президента России Владимира Путина и вызвать «непредсказуемую» реакцию с его стороны, отмечает NBC News.

Представитель Пентагона Джон Кирби отрицает, что США делились с Украиной информацией о местонахождении «Москвы». «У украинцев есть собственные возможности в сфере разведки, чтобы отслеживать и брать на прицел российские военные корабли, что и произошло в данном случае», — сказал он.  По словам представителя Пентагона, Вашингтон предоставляет Киеву те разведданные, которые помогают Украине «обороняться» от российской агрессии.  

Российский крейсер «Москва» затонул 14 апреля. Украинская сторона утверждала, что крейсер был атакован ракетами «Нептун». Российское Минобороны утверждало, что причиной затопления стал пожар. Кроме того, звучала версия о затоплении «при буксировке во время шторма». Однако через некоторое время в сети появилось фото, на котором, судя по всему, изображён горящий флагман «Москва», но море на снимке выглядит спокойным. Украинская сторона сообщала, что «Москва» была атакована ракетами.

Издание «Агентство» со ссылкой на источники писало, что экипаж флагмана Черноморского флота «Москва» мог наполовину состоять из срочников. «Медуза» утверждала со ссылкой на источники, что на корабле погибли 37 человек, а ещё 100 человек получили ранения. Источник подтверждал, что крейсер затонул после украинской атаки. «Агентство» насчитало 13 матросов, о пропаже которых заявили их родственники. Ещё одному матросу командиры сказали, что он погиб. Как минимум 10 человек из тех 14, которые пропали, по словам их родителей, были срочниками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта