Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 апреля 2022, 19:01

На крейсере «Москва» погибли 37 человек, корабль подбили украинские военные — «Медуза»

Крейсер «Москва» (предположительно), который тонет / Фото: Twitter 

На флагмане «Москва» погибли 37 человек — пишет «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к командованию Черноморского флота. Ещё 100 человек получили ранения. Кроме того, источник «Медузы» подтвердил, кто крейсер затонул после украинской атаки.

Всего на судне находилось 500 человек, сказал источник. Есть также пропавшие без вести, их общее количество неизвестно. 15 апреля тела погибших доставили в Севастополь.

В частности, на крейсере «Москва» погиб старший матрос Виталий Бегерский — выяснило «Агентство». О гибели Виталия Бегорского «Агентству» рассказала двоюродная сестра матроса. По словам родственницы, о смерти Бегерского стало известно после того, как с его тётей связалось Министерство обороны России.

Издание со ссылкой на источники пишет, что Бегерский нёс вахту дозорным на правом борту. Тело матроса не эвакуировали. Мачеха Бегерского рассказала, что его призвали на военную службу в июле 2021 года. В социальных сетях погибшего матроса указано, что он из Комсомольска-на-Амуре.

19-летний матрос Андрей Цывов также не выжил на крейсере, пишет «Би-би-си». Жительница Крыма Юлия Цывова рассказала журналистам, что её сын нёс срочную службу на крейсере «Москва». Теперь он числится числится в списках пропавшим без вести. При этом мать матроса уверяли в военкомате, что срочники якобы «не служили» на крейсере. До дембеля Андрею осталось 2,5 месяца.

«Новая газета. Европа» также сообщает, что они поговорили с матерью 20-летнего Никиты Сыромясова, который был срочником и служил на крейсере. Он числится в списке без вести пропавших. При этом родителям ничего не объясняют, а «все контакты блокируют, информации никакой», сказали родители срочника журналистам.

Ранее российские СМИ писали, что на крейсере «Москва» были солдаты, которые проходили срочную службу. Министерство обороны России до сих пор не опубликовало данные о количестве погибших. При этом журналисты выяснили, что уже как минимум несколько срочников числятся пропавшими без вести.

Крейсер «Москва» затонул 14 апреля. Российское Минобороны утверждало, что причиной затопления стал пожар. Кроме того, звучала версия о затоплении «при буксировке во время шторма» (впоследствии в сети появилось фото, на котором предположительно изображён горящий флагман «Москва» и море на нём выглядит спокойным). Украинская сторона сообщала, что «Москва» была атакована ракетами «Нептун». 17 апреля глава военно-морского флота России адмирал Николай Евменов встретился с командой «Москвы» в Севастополе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта