Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 мая 2022, 01:11

Евросоюз отключит Сбербанк от SWIFT — Reuters

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

В шестой пакет санкций ЕС в отношении РФ может войти отключение Сбербанка от SWIFT, сообщает Reuters. Также Евросоюз предлагает отключить от системы Московский кредитный банк и Россельхозбанк.

Новые санкции в отношении российских банков связаны с желанием ЕС ввести эмбарго на российскую нефть. Ранее Евросоюз не вводил санкции в отношении Сбербанка и Газпромбанка, которые являются основными каналами для расчёта за нефть и газ. Отключение банков от SWIFT усложнит международные транзакции. Источники Reuters считают, что шестой пакет санкций станет самым «жёстким».

В начале марта ЕС назвал семь банков, которые он исключит из SWIFT: ВТБ, Банк Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Банк Россия, Совкомбанк и ВЭБ. В конце марта Великобритания ввела санкции против российских банков, включая Газпромбанк и Альфа-банк. Источники Reuters не сообщают о мерах ЕС в отношении Газпромбанка, который является главным каналом для оплаты импорта российского газа.

Ранее СМИ сообщили, что в шестом пакете санкций ЕС появятся персональные ограничения в отношении Алины Кабаевой, Патриарха Кирилла и семьи Дмитрия Пескова. Обсуждение запрета импорта российской нефти вызвало разногласия среди членов Евросоюза. Об отключении российских банков от SWIFT СМИ сообщали ранее, однако перечень банков не назывался.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта