Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 апреля 2022, 18:01

Минфин США утверждает, что эмбарго на нефть и газ из России нанесут большой ущерб Европе

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен / Фото: Alex Wong / Getty Images

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен утверждает, что эмбарго Евросоюза на газ и нефть из России не нанесут серьёзного ущерба российской экономике — пишет The Hill. При этом Европа может сильно пострадать после отказа от российского сырья, утверждает Йеллен.

«Это [эмбарго] явно повысит мировые цены на нефть, окажет разрушительное воздействие на Европу и другие части мира, и, вопреки здравому смыслу, может оказать очень незначительное негативное влияние на Россию. Потому что, хотя Россия и сможет экспортировать меньше, доходы от экспорта [при этом] вырастут», — заявила глава Минфина.

Она считает, что если ЕС откажется от импорта нефти и газа из России, то европейские страны, скорее всего, станут платить гораздо больше за ресурсы другим странам. При этом у них также появится власть устанавливать более высокие цены, говорит Йеллен.

Однако Йеллен уверена, что ЕС необходимо отказываться от зависимости от российских энергоресурсов. «Европе точно нужно уменьшить зависимость от России в вопросе энергии, но нам нужно быть осторожными в том, когда мы думаем о полном запрете Европы, скажем, на импорт нефти», — считает Йеллен.

После вторжения России в Украину многие европейские страны начали задумываться об отказе от энергосырья из России. В частности, Нидерланды планируют отказаться от российского газа к концу 2022 года. От российского природного газа уже полностью отказались Литва, Латвия и Эстония. Дания планирует отказаться от поставок газа из России в следующем году. Крупнейшая австрийская нефтяная компания OMV также заявила, что она больше не импортирует и не перерабатывает сырую нефть из России. Ранее импорт российских нефти и газа запретили в США и Великобритании. При этом президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц считают, что сейчас отказаться от газа из России невозможно.  

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта