Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 марта 2024, 20:16

Детский омбудсмен Подмосковья предложила вернуть в школы военно-патриотические игры с подготовкой детей к ЧС

В российские школы необходимо вернуть военно-патриотическую игру «Зарница». Об этом в комментарии для ТАСС заявила уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова.

Игру «Зарница» придумали в СССР, тогда её позиционировали как «военно-спортивный досуг» для детей. Правила игры были основаны на принципах давно известного «Захвата флага», но в советской версии дети должны были воспринимать происходящее серьёзнее. Более того, Всесоюзная Зарница проводились в несколько этапов в разные времена года.

Детям необходимо было пришивать к своей одежде погоны, которые затем использовались в качестве показателя «жизни» участника. Тот, у кого нашивок не оставалось, уходил из игры. В игру также активно вовлекали девочек, зачастую, в качестве «санитарок». Они обрабатывали неглубокие раны и царапины, а также оказывали. Задачей участников было захватить флаг противника и защитить свой.

Как писали в «Пионерской правде», игру проводили в целях «воспитания дисциплины, смелости, выносливости и закалки воли». От участников отдельно требовали ознакомиться с «боевыми традициями Советской Армии» и следовать им в ходе игры.

«Каждый бугорок, кочка, яма, канава, впадина могут служить хорошим укрытием от неприятельского наблюдателя. Дерево, пень, большой камень, изгородь скроют тебя от зоркого ока противника. В лесу укрывайся за стволами деревьев, в их тени. Поляны обходи, а просеки переползай. Влезая на дерево, устраивайся так, чтобы тебя не заметили, а ты мог просматривать местность», — говорилось в памятке для участников.

По словам Мишоновой, в школах необходимо «регулярно на практике отрабатывать действия в случае ЧС». Она отмечает, что «только постоянные практические занятия позволят не растеряться в случае реальной угрозы». В качестве одной из мер обучения она предлагает «вернуть практику проведения “Зарниц” в школе» с отработкой конкретных ЧС «в игровой форме». По словам чиновницы, благодаря этому «советскому опыту мы все знали, как наложить шину и что делать в случае ядерной угрозы»

«Все инструкции по безопасности написаны, к сожалению, кровью. Трагедия в "Крокусе" нас тоже много чему научит. Чему — будем разбираться после выводов следствия. Но кое-что уже понятно. Первое — нам важно внимательнее относиться к пожарной безопасности. Все запасные выходы, противопожарные системы должны быть исправны, двери не должны быть заблокированы, проходы и лестницы должны быть свободны. Кажется, это прописные истины, но их нарушение уже не первый раз приводит к страшным жертвам», — добавила Мишонова.

В Crocus City Hall 22 марта произошёл теракт: четверо боевиков начали расстреливать посетителей ТРЦ и подожгли площадку, а потом — сбежали с места преступления. На момент написания этой статьи известно о 140-150 погибших. СМИ писали об инвалидах, которые не смогли покинуть место теракта из-за плохо обустроенных эвакуационных выходов. При этом Генпрокуратура не нашла нарушений в работе охраны площадки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта