Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 марта 2024, 15:42

В Госдуме предложили обязать ТРЦ иметь вооружённую охрану

В московских ТРЦ может появиться вооружённая охрана — пишут «Известия». Генпрокуратура не нашла нарушений в работе Crocus City Hall, где на прошлой неделе произошёл теракт.

Участники бизнеса рассказали журналистам, что к охране ТРЦ могут привлечь вооружённых людей. В частности, возле входов будут стоять «росгвардейцы», полицейские, вневедомственная охрана и сотрудники частных охранных предприятий с с лицензиями на использование оружия. По словам президент Союза торговых центров (СТЦ) Булата Шакирова, владельцы зданий должны будут проверить своё имущество «на предмет соответствия всем нормам антитеррористической безопасности».

«Пока неясно, есть ли сейчас доступные ресурсы для того, чтобы осуществить такой план. Дело в том, что в столице функционируют около 500 торговых центров, в каждом из которых около пяти-шести выходов, которые должен контролировать минимум один человек с оружием. Такой план может быть реалистичным, если использовать частные охранные предприятия, у которых есть лицензии на применение оружия. По нашим данным, в столице работают около 1 тысяча таких ЧОПов», — заявил он.

Эксперты уже зарегистрировали падение посещаемости ТРЦ. Они отмечают, что после пожара в кемеровской «Зимней вишне» в 2018 индустрия восстанавливалась около года, поэтому можно предположить, что в данном случае речь будет идти о похожих сроках.

Представители Российского совета торговых центров (РСТЦ) подтвердили, что власти Москвы и других регионов рассматривают «варианты усиления безопасности» в торговых центрах. В Ассоциации экспертов рынка ритейла считают, что появление вооружённой охраны «может успокоить покупателей» и повысит посещаемость.

Участники рынка ЧОПов признают, что у них просто нет такого количества охранников с легальным оружием, чтобы покрыть потребности ТРЦ. Они говорят, что охранники зачастую не подготовлены к работе именно в торговых центрах, где «большой поток покупателей, смены по 24 часа, а значит, достаточно легко отвлечься». Опрошенные «Известиями» руководители не придумали ничего лучше, чем ещё сильнее зарегулировать оборот оружия в РФ.

Тем временем, госСМИ написали, что Генпрокуратура не обнаружила «нарушений законодательства о необходимости наличия вооруженной охраны на данном массовом мероприятии». Депутат Госдумы Александр Хинштейн в ответ на это предложил обязать охранные организации «обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности».

Теракт в «Крокус сити холле» произошёл вечером 22 марта. Террористам удалось убить более 100 человек, после чего они покинули здание вместе с толпой. Боевиков задержали в Брянской области: силовики утверждают, что «всё время отслеживали» их и специально дали им уйти, чтобы «понять маршрут движения террористов и установить организаторов теракта»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта