Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 марта 2024, 13:50

Источники РБК утверждают, что силовики специально не задерживали террористов из «Крокуса», чтобы они привели их к «организаторам»

Спецслужбы специально отпустили террористов, которые расстреливали посетителей Crocus City Hall, чтобы отследить их и найти заказчиков теракта. Об этом со ссылкой на источники в органах написало издание РБК.

Так, собеседники журналистов утверждают, что нападавшие «имели стрелковую подготовку», так как «вели огонь одиночными выстрелами либо короткими очередями», а во время стрельбы «передвигались профессионально». В руководстве самой площадки говорят, что боевики «начали стрелять по всему, что видели»

Выжившие очевидцы рассказали, что администрация центра не запустила никаких звуковых предупреждений, а выходы «почти все были заблокированы». Некоторые из них говорят, что сотрудники пытались помочь, в том числе направляя посетителей к работающим выходам. Другие утверждают, что персонал не помогал запертым в центре гражданским.

По словам силовиков, террористы «заранее изучили схему передвижения и продумали пути отхода». Утверждается, что они смогли покинуть здание «смешавшись с толпой» выбегающих из него выживших. Также заявляется, что с места преступления они уехали на том же автомобиле, на котором прибыли на место преступления. 

Примечательно, что силовики сразу говорят, что пожар якобы «повредил часть записей» с камер видеонаблюдения. Техническую сторону того, как это оказалось возможным, в органах не раскрывают.

Собеседник РБК отдельно подчёркивает, что боевиков на самом деле «всё время отслеживали спецслужбы». Силовики продолжают утверждать, что те ехали по трассе М3 в сторону Брянской области, чтобы попасть на территорию Украины. Заявляется, что им специально дали уйти, так как «важно было понять маршрут движения террористов и установить организаторов теракта».

«Задержать четверых террористов удалось в 400 км от места теракта — в Брянской области в районе деревни Хацунь Карачевского района около 4 утра субботы. При задержании они вступили в перестрелку. Всего по делу задержаны 11 человек, заявил глава ФСБ Александр Бортников. В салоне машины были найдены пистолет “ПМ”, магазин к автомату “АКМ” и паспорта граждан Таджикистана», — говорится в статье.

Согласно опубликованным силовиками «признаниям», террористы согласились устроить расстрел за что 500 тысяч рублей, из которых 250 тысяч выплачивались авансом. Также утверждается, что боевики прибыли из Турции в начале марта и проживали в апарт-отеле на Дмитровском шоссе. 

Боевики прибыли в «Крокус сити холл» вечером 22 марта: они более часа прождали в машине, а затем начали расстреливать посетителей, в том числе тех, кто пришёл на концерт группы «Пикник». Известное количество погибших во время атаки уже превысило 150 человек. Отвественность за произошедшее на себя взял ИГИЛ: там заявили о «скоординированной атаке на большую толпу христиан». После этого в РПЦ решили усилить безопасность в храмах, где будет проходить молитва за души погибших.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта