Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 августа 2023, 10:20

В 2025 году в Новосибирске начнут производить муку из сверчков

К 2025 году в Новосибирске планируют запустить серийное производство муки из сверчков. Заниматься этим будет компания «Энтопротеин». Её владелец считает, что таким образом сможет бороться с «глобальной проблемой дефицита белка».

Согласно сайту «Сколково», компания занимается производством «очень богатой белком» муки из сверчков. Своим преимуществом фирма считает малый объём ресурсов, необходимых для выращивания насекомых. Так, заявляется, что им удаётся получить килограмм материала для переработки за счёт «всего двух килограммов корма и всего двух литров воды».

Гендиректором компании значится Евгений Демидов. В 2021 году он получил три миллиона рублей от «Фонд содействия инновациям» на «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы». Сообщалось, что он также нашёл частных инвесторов для своей инициативы.

В интервью он рассказывал, что до начала своей бизнес-карьеры занимался наукой, в частности — масс-спектрометрией и анализом белков. Подробно свой опыт он не описывает. Согласно попавшим в открытый доступ статьям, ранее он работал младшим научным сотрудником лаборатории молекулярных биотехнологий ИЦиГ СО РАН.

Ранее Демидов хвастался, что его вид производства белка производит «на 98% меньше парниковых газов» и говорил, что следует мировому тренду в попытках решить «глобальную проблему дефицита белка». Он также отмечал, что владеет первой в России фермой, которая планирует выращивать сверчков «тоннажно» в промышленных масштабах.

«В животноводстве активно используется и мясокостная мука, и рыбная, и кровяная мука — всё, что содержит белок. То есть всё перерабатывается в добавку и идет на производство кормов. Насекомые обладают существенным преимуществом, потому что для выращивания одного килограмма сверчка, то есть биомассы, требуется всего два килограмма корма, даже чуть меньше, и два литра воды. При этом содержание белка у него будет доходить до 75%», — заявлял он.

В прошлом году СМИ писали, что ферма уже открылась. Сообщалось, что предприниматель выращивает вид «Сверчок домовый» (Acheta domesticus), которых «измеряют не особями, а килограммами». При этом сразу оговаривалось, что часть продукта будет идти на экспорт в ЕС и США.

Недавно Демидов сообщил, что его компания «Энтопротеин» (в медиа иногда называют «Гриллус протеин») планирует запустить серийное производство высокобелковой муки и кормов из сверчков в 2025 году. Он отметил, что соответствующая технология выращивания насекомых «не имеет аналогов в России». Сообщается, что к этому моменту он уже собрал около 50 миллионов рублей.

«Мы занимаемся разработкой технологии промышленного выращивания насекомых для использования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Аналогов ей в России нет. [Серийное производство планируется] к 2025 году, примерно в это время мы будем готовы говорить о том, чтобы лицензировать технологию», — сказал он.

Ранее глава Минпромторга предложил россиянам попробовать «мясо» из личинок мухи львинки. Растущий интерес к «альтернативному мясу» отметил и директор розничной сети «Магнит» Руслан Исмаилов. Сообщалось, что фирма даже собирается открыть собственное производство таких продуктов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта