Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 18:04

Фигуранта «маяковского дела» Николая Дайнеко приговорили к 4 годам колонии за чтение стихов

В Москве Тверской районный суд приговорил к 4 годам колонии участника «Маяковский чтений» Николая Дайнеко по делу об экстремизме и «призывах к деятельности против безопасности государства», сообщает ОВД-Инфо.

Дайнеко был признан виновным в нарушении уголовных статей о возбуждении ненависти организованной группой и призывах к антигосударственной деятельности из-за антимобилизационных стихов, которые поэт прочитал в сентябре 2022 года. Следствие утверждало, что поэт возбудил ненависть к «участникам военных действий в ЛНР и ДНР». До получения приговора он заключил соглашение со следствием и дал признательные показания.

Помимо Дайнеко  в «маяковском деле» ещё двое обвиняемых — поэты Артем Камардин и Егор Штовба. Их арестовали осенью прошлого года после прочтения стихов против войны у памятника Маяковскому в Москве. Поводом для возбуждения дела стало стихотворение «Убей меня, ополченец», которое Камардин прочитал во время мероприятия.

Во время задержания силовики изнасиловали Камардина гантелей. После этого сотрудники скорой помощи обнаружили у молодого человека сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб груди и многочисленные ссадины лица. Подругу поэта, задержанную вместе с ним, избивали на допросе, угрожали групповым изнасилованием и вырывали волосы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта