Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 13:18

Изнасилованного и избитого силовиками поэта Артёма Камардина отказались госпитализировать и посадили в ИВС

Артём Камардин / Фото: SOTA

Поэту Артёму Камардину отказали в госпитализации и посадили в ИВС — сообщает «Новая газета». Об этом рассказал адвокат задержанного.

Ранее Камардина задержал спецназ за участие в «антимобилизационных» «Маяковских чтениях». Он стал подозреваемым по делу о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия (пункт «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Активиста изнасиловали гантелей и избили.

В тот момент в квартире находились Александра Попова и Александр Менюков. Силовики не пустили адвоката внутрь под предлогом «осмотра помещения». Девушке «приклеивали на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером». Менюков проходит по делу свидетелем.

Ранее сообщалось, что его госпитализировали. У Камардина диагностировали «сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб груди и многочисленные ссадины лица». Это сделали сотрудники «скорой помощи».

По этому делу также проходят активисты Егор Штовба и Николай Дайнеко. Точная причина возбуждения дела не известна. Их задержали на 48 часов.

Адвокат присутствовал при осмотре. Он также получил справку от врачей. Тем не менее, Камардину отказали в госпитализации.

Утром оказалось, что активист в ИВС. Следователь утверждает, что «сотрясение не подтвердилось». Ранее задержанный говорил, что у него «мутнеет в глазах».

«Ночью, по словам сотрудников скорой, его хотели госпитализировать, но утром выяснилось, что он в ИВС. Следователь сказал, что даже сотрясение у Артема якобы не подтвердилось. То есть у человека мутнеет в глазах, а у них ничего не подтвердилось», — рассказал адвокат активиста.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта