Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 мая 2023, 12:50

Еврокомиссия планирует ввести санкции против компаний из Китая и Ирана, которые помогают Кремлю вести войну — FT

Еврокомиссия готовится включить в санкционные списки несколько китайских компаний из-за их помощи российскому ВПК — сообщает Financial Times со ссылкой на текст инициативы и источники. Также возможны санкции против иранских компаний, которые производят боевые дроны.

Согласно данным издания, Евросоюз составил список из семи китайских предприятий. По версии чиновников, эти фирмы продавали Москве оборудование и материалы, которые могли использоваться при производстве оружия. Меру внесли в очередной пакет санкций, который будет обсуждаться государствами-членами ЕС на этой неделе. Отмечается, что он должен быть одобрен правительством каждой из стран, чтобы вступить в силу.

В частности, в новый перечень войдут 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, которые уже попали под санкции США. Последняя, по данным американского Минфина, производит компоненты для «системы наведения крылатых ракет». Также туда внесли гонконгские Sinno Electronics и Sigma Technology.

В Еврокомиссии считают, что 3HC «попыталась обойти экспортный контроль» и приобрести товары «американского» происхождения «для поддержки военной и оборонной промышленной базы России». Отмечается, что новые ограничения также могут коснуться «иранских компаний, занимающихся производством и поставкой дронов в Россию». Точных наименований не приводится: вероятно, речь идёт об «Иранской самолётостроительной промышленной компании» (IAMI или HESA), которая произодит БПЛА Shahed-136. Российская армия использует эти беспилотники под наименованием «Герань-2» для атак по территории Украины.

«Учитывая ключевую вспомогательную роль электронных компонентов для использования военно-промышленным комплексом России для поддержки агрессивной войны против Украины, также уместно включить некоторые другие субъекты в третьих странах, вовлечённые в обход торговых ограничений, а также отдельные российские организации, занимающиеся разработкой, производством и поставкой электронных компонентов для оборонно-промышленного комплекса России», — цитируют предложение ЕК в FT.

В пакете будет содержаться ряд других инициатив. Например, по данным издания, Брюссель предлагает ввести механизм, который позволит «ограничить продажу определённых товаров третьим странам», если те не поддадутся «дипломатическому давлению». Также чиновники могут запретить нефтяным танкерам без опознавательных знаков заходить в европейские порты. В FT считают, что это связано со схемой, по которой некоторые компании скрывали происхождение энергоресурсов от покупателей. По данным The Times, Великобритания закупила российской нефти в обход ограничений на 237 миллионов долларов ещё до введения потолка цен на нефть в 60 долларов за баррель.

Помимо прочего, Еврокомиссия предложила «расширить перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров». В апреле Bloomberg сообщал, что G7 планирует ввести полный запрет на экспорт в Россию с «разрешительной» системой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта