Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 апреля 2023, 15:22

На оккупированные области Украины потратят 411 миллиардов рублей из федерального бюджета РФ

В 2023 году Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области получат 410,7 миллиардов рублей из федерального бюджета, что составит 89% совокупных доходов их консолидированных бюджетов, сообщает РБК.

Практически все дотации пойдут на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Ожидается, что большая часть денег пойдёт в основном на социальные выплаты, заработную плату и поддержку населения. При этом регионы будут сами решать, на что именно тратить средства, а их прогнозные налоговые доходы «могут быть заложены на минимальном уровне».

Таким образом доходы ДНР в текущем году должны составить 196,4 миллиардов рублей, из которых 171,1 миллиардов выделит правительство.  Это самый большой прогнозируемый межбюджетный трансферт во всей стране. Втором место занимает Крым, куда планируется направить 162 миллиардов рублей, а на третьем — Дагестан с 133 миллиардами федеральной помощи.

В бюджет ЛНР из федеральной казны будут направлены 113,3 миллиардов рублей или 84% от всех доходов региона (134,6 миллиардов). В Запорожской области ожидаются доходы на уровне 68,5 миллиардов рублей, из которых 95% (65,2 миллиардов) будут получены из дотации. Херсонская область в качестве дотации получит 61 миллиард рублей или 99% от прогнозируемых доходов (61,8 миллиардов).

Доля федеральных трансфертов в аннексированных регионах будет самой высокой по стране. За ними следуют Ингушетия (82%), Чечня (около 80%) и Тува (около 79%). Эксперты считают, что превышение федеральных трансфертов над собственными доходами на завоёванных территориях будет длиться долго.

При этом в данной статистике не учтены прямые расходы в регионах федерального бюджета и «шефская помощь» из бюджетов других регионов. Так, в начале 2023 года Министерство труда оценило расходы бюджетной системы на выплату страховых пенсий в четырёх новых регионах в 369 миллиардов рублей.

На данный момент  общие расходы бюджетов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей превысили 150 миллиардов рублей. Из федерального бюджета ими была получена примерно треть выделенной суммы. Так как уровень дотаций регионов превышает 40% собственных доходов они признаны высокодотационными субъектами. К таким регионам относятся также Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тува, Чечня, Камчатский край.

Ранее Путин впервые засекретил треть бюджета РФ. Согласно расчётам, к 24 марта объём засекреченных средств из госбюджета достигли 2,4 триллиона рублей, что составляет около 33% всех выделенных денег. Ранее предполагалось, что эта доля не будет превышать 25%.

Меры по сокрытию данных в Bloomberg связывают с войной и оккупацией территорий Украины, на которых хотят реализовать новые проекты. Более того, отмечается, что сильнее всего выросли расходы на оборону: они увеличились примерно на 100% и достигли 531 миллиарда рублей. Ещё 379 миллиардов рублей выделили на «Национальную безопасность и правоохранительную деятельность». При этом, согласно расчётам Bloomberg, не связанные с войной и силовиками статьи бюджета почти не выросли в процентном отношении.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта