Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2023, 18:08

Путин впервые засекретил треть бюджета РФ — Bloomberg

Фото: ТАСС

В подписанном Путиным проекте госбюджета впервые за всё время засекретили треть расходов. Об этом со ссылкой на собственные расчёты и данные Единого портала бюджетной системы РФ заявляют в Bloomberg Business. Предполагается, что засекреченные деньги выделили на расходы, связанные с войной.

Согласно расчётам издания, к 24 марта объём засекреченных средств из госбюджета достигли 2,4 триллионов рублей, что составляет около 33% всех выделенных денег. Ранее предполагалось, что эта доля не будет превышать 25%.

Меры по сокрытию данных в Bloomberg связывают с войной и оккупацией территорий Украины, на которых планиурется реализовать новые проекты. Более того, отмечается, что сильнее всего выросли расходы на оборону: они увеличились примерно на 100% и достигли 531 миллиарда рублей. Ещё 379 миллиардов рублей выделили на «Национальную безопасность и правоохранительную деятельность».

«Рост расходов обусловлен закупками военной техники, выплаты мобилизованным россиянам и стремлением завершить некоторые знаковые инфраструктурные проекты до окончания текущего президентского срока. По нашей версии, поздняя стадия избирательного цикла также стала причиной, из-за которой правительство будет  учитывать риски инфляции и попытается удержать дефицит бюджета ниже 4% ВВП», — предположил экономист Александр Исаков.

Предполагается, что «оборонные» финансы потратят на удвоение производства боеприпасов и увеличение численности армии. По данным издания, Кремль хочет нарастить общее число воюющих за РФ солдат до 1,5 миллионов.

Сообщается, что прошлый «пик» доли засекреченных расходов зарегистрировали в 2015 году, после аннексии Крыма: показатель составлял около 21%. При этом, согласно расчётам Bloomberg, не связанные с войной и силовиками статьи бюджета почти не выросли в процентном отношении: так, расходы на образование и здравоохранение «испытали небольшой рост», а на «экономику» и «социальные программы» — вообще не выросли и «остаются на том же уровне».

Отмечается, что дефицит госбюджета РФ уже достиг 88% от запланированной суммы (2,58 триллионов рублей из 2,93 триллионов). По прогнозам экономистов,  в 2023 году дефицит федерального бюджета составит от 3% до 4% ВВП.В сентябре издание сообщало, что российское правительство засекретило 6,5 триллионов рублей расходов на 2023 год.  Тогда же выяснилось, что бюджет РФ до 2025 года будет дефицитным: закрывать дефицит планировалось с помощью займов, в частности — деньгами из из ФНБ. Министр экономики Силуанов обещал, что их будут «очень аккуратно», но «максимально использовать для развития новых инфраструктурных проектов». По статистике самого Минфина, в январе 2023 года дефицит бюджета России вырос в 14 раз относительно показателей 2022 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта