Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 апреля 2023, 17:39

Словакия запретила импорт украинского зерна из-за «угрозы внутреннему рынку»

Фото: ТАСС

Словакия ввела запрет на импорт украинского зерна. Соответствующую публикацию разместили на официальном портале правительства страны.

Согласно постановлению кабмина, в стране запретили ввоз «отдельных сельскохозяйственных продуктов» и продуктов питания из Украины, а также транзит таких продуктов через территорию Словацкой Республики. Там же говорится, что всё поставленное в страну зерно будет передано под контроль таможенной службы.

Запрет вступает в силу с 19 апреля. В публикации говорится, что он будет временным, но окончательной даты действия нет. Также правительство не опубликовало конкретный список товаров, которые запретят к ввозу. Точно известно, что в перечне будет зерно.

Министр сельского хозяйства Словакии Самуэль Влчан заявил, что правительство разрешит поставлять зерно в страны Африки и Ближнего Востока «без ограничений». По его словам, слишком дешёвая продукция из Украины стала «угрозой» внутреннему рынку и вынудила власти принимать «исключительные» решения.

13 апреля Минсельхоз страны ввёл «строгий запрет» на переработку и продажу украинского зерна и муки из него. Заявлялось, что это было связано с обнаруженными в образцах материалов пестицидами.

«В проверенном образце подтверждено наличие пестицида, который не разрешён в Европейском союзе и оказывает негативное влияние на здоровье человека. В этой ситуации Минсельхоз не рекомендует ввозить какое-либо украинское зерно или продукты из него.  Министерство объявило, что совместно с подведомственными организациями обеспечит отбор проб всего украинского зерна и муки, которые уже находятся на складах в Словакии», — цитировали пресс-службу Минсельхоза в госСМИ tasr.

Недавно похожие ограничения ввели в Польше и Венгрии. Первые заявили, что принимают такое решение из-за жалоб местных фермеров, а вторые — что хотят предотвратить «ущерб сельскому хозяйству».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта