Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 апреля 2023, 17:34

Польша временно запретила импорт зерна из Украины после жалоб местных фермеров

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил о временном запрете на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции с Украины.

Перед партийным съездом решение было принято кабмином, который «уполномочил министра сельского хозяйства и развития села и министра развития и технологий издать соответствующие законодательные акты в области защиты польского аграрного рынка от дестабилизации».

«Это в интересах Польши, польской деревни, а также в интересах Украины. Не в интересах наших друзей, чтобы Польша погрузилась в кризис и те люди, которые поддерживают политику радикальной поддержки Украинны, поменяли своё мнение», — заявил Качиньский.

По его словам, это «жёсткое» решение предназначено против бесконтрольного ввоза сельхозпродукции из Украины и «асимметрии», которая «существует между польским и украинским сельским хозяйством из-за разного качества земли, стоимость рабочей силы, того факта, что большие площади там эксплуатируются международными компаниями».

Он также заявил, что правительство «готово начать переговоры с Украиной по урегулированию зернового вопроса в форме международного соглашения». Кроме того, ситуацию с ограничением импорта украинской продукции прокомментировал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Сегодня мы предлагаем сельскохозяйственный щит, щит для польского сельского хозяйства», — сказал премьер. Помимо ограничений он также анонсировал закупку зерна по минимальной цене 1400 злотых и сохранение субсидий на удобрения.

Из-за того, что с начала войны через Польшу стали поставляться украинские зерновые, на польских складах скопилось около 4 миллионов тонн пшеницы. Это вызвало обвал цен на внутреннем рынке, что угрожает финансовому благополучию польских фермеров. Также с просьбой ограничить импорт украинской сельхозпродукции в Европу в Еврокомиссию обращались власти Румынии, Словакии, Болгарии и Венгрии.

Ранее сообщалось, что почти 50% вывезенной из Украины агропродукции доставили в страны Европы. Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу отчитался, что всего начиная с 1 августа по «зерновому коридору» из Украины было вывезено 15,8 миллионов тонн аграрной продукции. 44% украинского экспорта отправили в Европу, 12% — в  Африку, 29% — в Азию, и еще 15% было доставлено в Турцию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта