Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 апреля 2023, 13:46

Венгрия запретила импорт зерна и других продуктов из Украины, чтобы минимизировать «ущерб сельскому хозяйству»

Иштван Надь / Фото: PF

Венгрия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины до начала июля. Соответствующую публикацию разместили на официальном портале правительства страны.

О новой мере объявил министр сельского хозяйства Иштван Надь. По его словам, кабмин пытается «представлять интересы венгерского фермерского сообщества». Он отметил, что Евросоюз отказался вводить подобные ограничения, поэтому страна взяла инициативу на себя. Надь отметил, что новое распоряжение запрещает импортировать зерно, масличных культуры, и «ряд других сельскохозяйственных продуктов», которые произвели на территории Украины.

Министр заявил, что продолжение применявшегося ранее механизма торговли «нанесёт настолько серьезный ущерб венгерскому сельскому хозяйству», из-за чего правительство решило принять «чрезвычайные меры». В частности, отмечается, что украинские производители экономят с помощью технологий, запрещённых на территории ЕС. Местным фермерам сложно конкурировать с такой низкой ценой на продукты.

«С практикой производства, которая запрещена в Европейском союзе, и, как следствие, с чрезвычайно низкой себестоимостью производства, украинское сельское хозяйство, с полными возможностями беспошлинной и свободной торговли, начало экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличные культуры, большое количество мяса птицы, яиц и меда, что сделало невозможной продажу продуктов отечественных и центральноевропейских фермеров», — процитировали чиновника в пресс-службе.

Ограничения продлятся до 30 июня этого года и считается «временным». Надь сказал, что меру готовы отменить в случае, если Еврокомиссия примет «значимые и долгосрочные меры», откажется от текущей модели беспошлинного ввоза и примет другие «справедливые рыночные условия» для европейского фермерства.

Как напоминают в пресс-службе, недавно такое же решение приняла Польша. Местный кабмин также кабмином, который «уполномочил министра сельского хозяйства и развития села и министра развития и технологий издать соответствующие законодательные акты в области защиты польского аграрного рынка от дестабилизации». Премьер заявил, что правительство «готово начать переговоры с Украиной по урегулированию зернового вопроса в форме международного соглашения», а также анонсировал закупку зерна по минимальной цене 1400 злотых и сохранение субсидий на удобрения. Ранее с просьбой ограничить поставки украинской сельхозпродукции в ЕС в ЕК обращались правительства Румынии, Словакии, Болгарии и Венгрии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта