Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 марта 2023, 13:00

Роскомнадзор предложил полностью запретить сервисы продажи виртуальных номеров телефона

Роскомнадзор предложил ограничить доступ к средствам анонимизации, которые позволяют использовать виртуальные номера телефона. Для этого РКН предлагает использовать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), установленные у операторов связи в рамках закона о суверенном рунете.

С соответствующим проектом постановления правительства ознакомился «Коммерсантъ». Согласно документу, чиновники предлагают внести в число угроз, которые фильтрует ТСПУ, сайты для анонимизации пользователей. Сюда входят сервисы, позволяющие регистрироваться на сайтах, в соцсетях и мессенджерах с помощью виртуального номера телефона. Если постановление примут, оно вступит в силу 1 марта 2024 года.

Под описание Роскомнадзора подходит сервис мессенджера Telegram Fragment, запущенный в декабре 2022 года. Он позволяет пользователям покупать виртуальные номера за криптовалюту и регистрироваться с их помощью в мессенджере. Собственность анонимного номера +888 ХХХХ ХХХХ реализована через NFT. Стоимость такого номера равна примерно 990 рублям (9 TON).

В феврале подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил о запуске системы по поиску «потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы» под названием «Вепрь». Она будет искать протестный и оппозиционный контент про государство и войну, чтобы передавать данные силовикам.

Тогда же Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска контента для блокировки и удаления «Окулус». Она будет просматривать до 200 тысяч материалов в день и позволит «автоматически обнаруживать правонарушения» для последующей блокировки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта