Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 марта 2023, 14:39

В Юте запретили несовершеннолетним пользоваться соцсетями без разрешения родителей

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс подписал пакет законопроектов, которые запрещают несовершеннолетним пользоваться соцсетями без разрешения родителей. Он также передаст родителям всю переписку и позволит штрафовать компании за функции, которые вызывают «зависимость» у детей. Правозащитники называют меру бессмысленной и опасаются, что ею будут злоупотреблять опекуны и родители.

Как объясняют в WP, инициатива введёт ряд ограничений для пользователей младше 18 лет. С весны следующего года соцсети будут обязаны запрашивать подтверждение возраста у своих пользователей. Если обнаружат, что аккаунт пытается зарегистрировать ребёнок или подросток, соцсеть откажет ему, пока не получит разрешения от родителей. При этом, планируется проверять возраст у пользователей с уже существующими учётными записями: у них будет 14 дней, чтобы предоставить подтверждение, иначе их аккаунты заблокируют.

«Начиная с 1 марта 2024 года социальные сети должны проверить возраст существующего или нового владельца учетной записи в Юте и, если существующий или новый владелец учетной записи — несовершеннолетний, подтвердить, что он имеет согласие в соответствии с требованиями <..> Если владелец учетной записи в штате Юта не соответствует требованиям проверки, указанным в этом разделе, в течение требуемого периода времени, компания социальной сети должна отказать в доступе к учетной записи: по истечении периода времени или пока не будут выполнены все требования проверки», — говорится в тексте законопроекта.

Платформы должны будут запретить детям обмениваться сообщениями с теми, кто не добавлен в их списки друзей или подписки. Аккаунты несовершеннолетних нельзя будет найти с помощью встроенного поиска. Помимо прочего, закон обязывает соцсети по умолчанию блокировать доступ к сервисам с 22:30 до 6:30. Отмечается, что у родителей будет возможность изменить это ограничение.

Также закон обязывает предоставлять родителям доступ ко всем перепискам их детей, например, передав им пароль от аккаунта в соцсети. Это полностью лишит их приватности: фактически, закон передаёт родителям полный контроль над всеми учётными записями несовершеннолетних.

«С 1 марта 2024 года компания-соцсеть должна предоставить родителю или опекуну <..> пароль или другие средства, позволяющие родителю или опекуну получить доступ [и] просматривать все сообщения, которые несовершеннолетний владелец учетной записи в штате Юта на платформе <..> и все ответы и сообщения, отправленные несовершеннолетнему владельцу учётной записи», — говорится в тексте.

В одном из законопроектов говорится, что разработчики приложений не могут использовать «приёмы, дизайн или функции», которые приводят к «зависимости» от соцсетей у несовершеннолетних. С весны 2024 года власти смогут штрафовать на сумму до 250 тысяч долларов за каждый «доказанный» случай использования таких «функций».

Как именно планируется «доказывать» связь между особенностями приложения и зависимостью от него неизвестно. В качестве альтернативы фирмам предлагается заказывать ежеквартальный аудит от местной администрации, которая выявит «ошибки» и даст до 30 дней на их исправление.

Правозащитники и специалисты по конфиденциальности называют закон «бессмысленным». В группе по защите «цифровых прав» Fight for the Future опасаются, что некоторые родители (включая тех, кто жестоко обращается со своими детьми) будут злоупотреблять новыми полномочиями.

«Эти законопроекты радикально подрывают конституционные права и права человека молодых людей в Юте, но они также просто не имеют никакого смысла. Я не уверен, что кто-то действительно думал о том, как все это будет работать на практике. Как технологическая компания будет определять, является ли кто-то чьим-то родителем или законным опекуном? Как насчет ситуаций, когда идет борьба за опеку или обвинения в жестоком обращении, а жестокий родитель пытается получить доступ к сообщениям ребенка в социальных сетях?» — задаётся вопросами директор организации.

Отмечается, что принятие законопроекта совпало с выступлением гендиректора TikTok в Конгрессе, которого вызвали из-за «ущерба благополучию детей» и «угрозы национальной безопасности».  Недавно стало известно, что ФБР и Минюст США расследуют слежку TikTok за американскими журналистами. В конце прошлого года правительство Тайваня проверяло приложение на предмет незаконных финансовых операций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта