Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 марта 2023, 17:47

ФБР и Минюст США расследуют слежку TikTok за американскими журналистами — Forbes

Изображение: BuzzFeed

ФБР и Министерство юстиции расследуют слежку за пользователями TikTok— сообщает Forbes со ссылкой на источники. В одном из эпизодов приложение передавало данные американских журналистов.

Подробности расследования неизвестны. Сообщается, что прокуратура Восточного округа штата Вирджиния запросила у компании-разработчика ByteDance информацию о «попытках её сотрудников получить доступ к информации о местонахождении американских журналистов» или других личных данных пользователей «с помощью приложения TikTok». Собеседники также сообщили, что сотрудники ФБР проводили «допросы, связанные с слежкой».

По данным издания, ранее фирма проводила внутреннее расследование, связанное с получением сотрудниками доступа к личным данным пользователей приложения. Представитель ByteDance Дженнифер Бэнкс сказала, что руководство отстранило подозреваемых в слежке сотрудников от работы.

«Мы решительно осудили действия лиц, которые, как выяснилось, были причастны к этому, и они больше не работают в ByteDance. Наше внутреннее расследование все еще продолжается, и мы будем сотрудничать с любыми официальными расследованиями, когда они дойдут до нас», — заявила она.

На этой неделе межведомственный Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) потребовал, чтобы ByteDance вышла из TikTok. В противном случае американские власти угрожают полной блокировкой сервиса на территории США. В течение последних нескольких лет CFIUS пытался заключить с TikTok соглашение о «национальной безопасности». Регулятор опасается, что китайская компания может получить доступ к ценной личной информации о гражданах или использовать программу для «манипулирования общественным мнением» в США.

Ранее ByteDance разработала Project Texas, с помощью которого планировалось передать контроль над кодом приложения и обрабатываемыми данными американской Oracle. В BuzzFeed со ссылкой на утечку внутренних материалов компании сообщали, что у сотрудников ByteDance из Китая имеется доступ к персональной информации пользователей. В Forbes считают, что CFIUS отказался принимать предложенные условия.

Отмечается, что этот вопрос также широко обсуждается в американском парламенте. Конгрессмен Раджа Кришнамурти сказал изданию, что существует «подлинная двухпартийная озабоченность» насчёт использования TikTok, и заявил, что «обеспокоенность может оказаться преуменьшенной».

Ранее в WSJ сообщали, что некоторые чиновники администрации Байдена настаивают на «принудительном приобретении» TikTok из-за опасений по поводу национальной безопасности. Это предложение озвучили в ходе обсуждений CFIUS. В декабре правительство Тайваня решило проверить TikTok на предмет незаконных финансовых операций. Незадолго до этого сенат США запретил использовать TikTok на государственных устройствах. Похожие меры до этого приняли в пяти штатах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта