Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2023, 19:15

Суд в Эстонии оштрафовал женщину по статье об «оправдании военных преступлений» за поздравление с днём ВДВ

Верховный суд Эстонии (Riigikohus, Госсуд) утвердил женщине штраф за «оправдание» преступлений российской армии в Украине, который ей выписали за поздравление военнослужащих с днём ВДВ. Решение отменили на уровне уездного суда, но в Riigikohus пост признали  «однозначной поддержкой российской армии» и «культа ВДВ».

Галину Киселеву оштрафовали на 120 евро в августе прошлого года. Согласно материалам дела, она опубликовала в Facebook «запрещённую символику». Ей оказался пост с картинкой, на которой можно разглядеть российские флаг и военную форму.

В октябре женщина рассказала, что «поделилась картинкой, увиденной у другого человека». Она сказала, что даже не заметила флаг войск РФ, пока на это не указала следователь по делу. Важно отметить, что это был не российский триколор, а зелёно-сине-жёлтый симол Воздушно-десантных войск. Женщина сказала, что поздравляла тех, «кто служил 30 лет назад» и что о России в её публикации «не было ни слова, ни мысли». Женщину судили по статье 151.1 УК Эстонии «Поддержка и оправдание международных преступлений».

«Сказать, что я была в шоке – это не сказать ничего, потому что я не оправдываю никаких преступлений, в том числе военных. Я объяснила, что не знала, что эту форму носят только российские военные, и что сине-зелёный флаг относится к российским войскам. Я пояснила, что просто поздравила тех, кто служил 30 лет назад и более, это видно и в самом поздравлении. Я сразу же, прямо при следователе, удалила этот пост», — поделилась Киселёва.

Отмечается, что поздравление разметили в маленькой группе в Facebook, участники которой «делятся своими переживаниями и радостями». Фигурантка дела спросила у полицейских, каким образом они вообще нашли эту картинку: там её ответили, что «ведут работу со всеми, кто активен в социальной сети». В частности, о публикации Галины для составления протокола сообщил веб-констебль Олег Корнылев.

«В интернет-пространстве следует вести себя точно так же, как в публичном пространстве. В том числе, публикуя что-либо в социальных сетях, следует спросить себя, готовы ли вы то же самое сказать на улице в полный голос? Это же касается изображений и символов, которые публикуются в Сети. Если речь идет о символах, которые запрещены к демонстрации в общественном пространстве, нельзя их публиковать и в интернете», — сказал он изданию Delfi.

Позже уездный суд отменил наложенный на Киселёву штраф: там посчитали, картинка «не имела прямой связи с военным вторжением России в Украину и совершенными там военными преступлениями и геноцидом». Апелляцию по этому решению подала Коллегия по уголовным делам при Riigikohus. Верховный суд рассмотрел дело и постановил, что своей публикацией Галина «однозначно выразила поддержку российских вооружённых сил» и «культа ВДВ».

«Верховный суд установил, что в такое время поздравления прилагались к образу российских войск как однозначное выражение поддержки российских вооруженных сил и совершаемых ими международных преступлений. Кроме того, на протяжении десятилетий Россия использовала культ ВДВ в качестве идеологического оружия для демонстрации своего предполагаемого военного превосходства. Россия не имеет никакого отношения к Эстонской Республике в отмечаемый на национальном уровне День ВДВ», — говорится в публикации суда.

Ранее парламент Эстонии запретил гражданам России и Беларуси владеть оружием. В середине февраля из страны за «разжигание ненависти» выслали организатора «Бессмертного полка» Сергея Чаулина. В январе местные власти отказались продлевать ВНЖ учёному Тартуского университета из России, выступившему против войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта