Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2023, 19:00

Из Эстонии за «разжигание ненависти» выслали организатора «Бессмертного полка» Сергея Чаулина

Сергей Чаулин

Власти Эстонии аннулировали вид на жительство лидера организации «Российские соотечественники в Европе» и организатора акции «Бессмертный полк» Сергея Чаулина и выслали его из страны за разжигание ненависти.

«Сергей Чаулин долгое время активно распространял враждебную пропаганду Российской Федерации. Как инструмент Кремля, Шаулин разжигал национальную и политическую ненависть под знамёнами антифашистского движения. Этот человек также возглавлял акции "Бессмертный Полк" и руководил некоммерческой организацией "Российские соотечественники в Европе", проводившей раскольническую политику Кремля. Неспровоцированная и необоснованная агрессия России против Украины, возобновившаяся 24 февраля прошлого года, объясняет опасность такой деятельности», — говорится в сообщении Департамент полиции безопасности республики.

В полиции подчеркнули, что по закону об иностранцах ВНЖ может быть аннулирован, если мигрант представляет угрозу общественному порядку и национальной безопасности. Чаулин покинул Эстонию вечером 14 февраля. В разговоре с ERR он подтвердил, что покинул республику и находится в России.

«Меня депортировали. Вызвали в полицию под предлогом отдать мне портреты "Бессмертного полка". Там были сотрудники КаПо (полиции безопасности). Мне предъявили обвинения на 30 страницах, забрали телефон, документы и выслали. Как был в рабочей форме, так меня и депортировали. Даже не дали возможности позвонить адвокату», — заявил он.

При этом представитель КаПо утверждает, что Чаулин якобы добровольно выехал из Эстонской Республики в Россию по собственному выбору.

Ранее эстонские власти аннулировали ВНЖ 66-летнему гражданину России, который всю жизнь прожил в Эстонии. Пенсионер жил  в эстонском городе Нарва и занимался пророссийским активизмом — организовывал мероприятия, связанным с ВОВ, носил флаги РФ и военную форму, состоял в правлении гражданской организаций «Патриот», а в интернете поддерживал Путина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта