Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 марта 2023, 14:31

В Госдуму внесли поправки о дискредитации наёмников и добровольцев, участвующих в войне

Фото: РИА Новости / Мария Девахина

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин внёс на рассмотрение поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ об ответственности за дискредитацию участников так называемой специальной военной операции в Украине.

«Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы», — написал спикер в своём Telegram-канале.

Нарушителей Володин предлагает «строго» наказывать штрафами до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы осуждённого за период до пяти лет, исправительными или принудительными работами до пяти лет и лишением свободы до пятнадцати. По его мнению, данные меры защитят «всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан».

Ранее Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции разработать законопроект, который запретит журналистам рассказывать про тюремное прошлое наёмников частных военных компаний, воюющих в Украине.

24 января с просьбой на законодательном уровне закрепить такую норму к Володину обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В своём письме он указал, что в войне участвует большое число ранее осуждённых, которых «отдельные средства массовой информации, блогеры и телеграм-каналы» выставляют «в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками».

Подобную практику необходимо жёстко пресечь с целью консолидации нашего общества в противостоянии внешним угрозам России», — подчеркнул Пригожин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта