Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 февраля 2023, 11:09

Госдума запретит журналистам рассказывать про тюремное прошлое наёмников из ЧВК «Вагнер»

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции разработать законопроект, который запретит журналистам рассказывать про тюремное прошлое наёмников частных военных компаний, воюющих в Украине, сообщают «Ведомости».

Согласно предлагаемым поправкам в статьи 20.3.3 КоАП и статьи 207.3 и 280.3 УК вводятся «дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе добровольческих организаций, оказывающих содействие Вооруженным силам в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них».

24 января с просьбой на законодательном уровне закрепить такую норму к Володину обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В своём письме он указал, что в войне участвует большое число ранее осуждённых, которых «отдельные средства массовой информации, блогеры и телеграм-каналы» выставляют «в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками».

«Подобную практику необходимо жёстко пресечь с целью консолидации нашего общества в противостоянии внешним угрозам России», — подчеркнул Пригожин.

Свою просьбу отсидевший семь лет за разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность олигарх резюмировал предложением внести  в УК новую статью «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных», предусматривающую пятилетние лишение свободы за публикацию сведений «негативного характера и любую критику участников» так называемой «специальной военной операции», а также за распространение информации об их «прошлых правонарушениях».

Володин, комментируя инициативу основателя Вагнера, говорил, что «на всех должны распространяться нормы законов, которые касаются участников боевых действий». Ещё в декабре Пригожин сообщал о якобы нарушении прав погибшего на войне наёмника Дмитрия Меньшикова в связи с отказом от захоронения с воинскими почестями на Аллее Героев в Санкт-Петербурге. Тогда председатель Госдумы ответил, что «на фронте все равны»: «Добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие. Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину».

Ранее Евгений Пригожин написал заявление в Роскомнадзор и Генпрокуратуру на телеканал RTVI. Он попросил проверить деятельность СМИ и его сотрудников «на предмет распространения недостоверной общественно значимой, клеветнической информации», которая якобы «создаёт угрозу массового нарушения общественной безопасности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта