Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 16:19

Казахстан закрывает торговое представительство в России и перестаёт торговать акциями «Яндекса»

Фото: ТАСС

Казахстан закрыли своё торговое представительство в России — передаёт ТАСС. Власти заявили, что это связано с «оптимизацией» госаппарата. Также страна исключит акции попавших под санкции российских компаний с биржи.

О закрытии представительства говорится в постановлении кабмина РК «О некоторых вопросах Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан». В документе правительство постановило «ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации"», а также отменило действие ряда документов, связанных с этим учреждением.

Закрытие анонсировали ещё в начале февраля. Заместитель министр финансов республики Ерулан Жамаубаев сказал, что решение связано с «оптимизацией» бюрократического аппарата, а также возможностью «закрыть» бизнес-вопросы, которые могут возникнуть у казахстанцев, непосредственно «в Москве».

«На этот счет со стороны Министерства торговли и интеграции заявление уже было. <..> идёт оптимизация излишних структур. Поскольку, когда речь шла о том, что у нас тесные взаимоотношения с Россией, имелось в виду, что есть Евразийская экономическая комиссия. Там представленность Казахстана достаточная, есть очень компетентные люди по всем направлениям, в том числе по предпринимательской деятельности, которые могут закрыть этот вопрос, находясь в Москве», — сказал чиновник.

Он также сказал, что решениями части проблем может заниматься посольство Казахстана в России. Отмечается, что там работают «определённые представители из разных государственных структур». Помимо прочего, министр сказал, что «единицы, которые занимаются данным направлением, могут сейчас решать другие вопросы».

Также сообщается, что АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) проведёт делистинг акций «Яндекса». Председатель правления организации Алина Алдамберген сказала, что это решение связано с введением санкций.

«Нужно отметить, что есть определенный санкционный режим. Казахстанская фондовая биржа за последний год усилила соблюдение санкционного режима в отношении этой компании. Есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге», — сказала она.

На уточнение журналистов о том, что Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, Алдамберген объяснила, что «санкционные нюансы» касаются не только фирм, но и конечных бенефициаров. Более того, решение связано с трудностями проведения транзакций между РФ и РК.

«У нас был приостановлен листинг некоторых российских акций. Это было связано, во-первых, с санкционным режимом. Во-вторых, с трудностью проведения расчетов и торговли между Россией и Казахстаном ценными бумаги. На данный момент по ряду этих бумаг мы приняли решение о делистинге», — рассказала глава KASE.

В начале февраля Казахстан запретил иностранцам проживать в стране без загранпаспорта. Также правительство фактически запретило россиянам «визаран», который позволял обновлять легальный статус раз в полгода. В конце прошлого года там приняли закон об увольнении чиновников, чьи расходы превышают доходы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта