Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 16:59

В Казахстане приняли закон об увольнении чиновников, чьи расходы превышают доходы

Сенат парламента Казахстана принял антикоррупционные поправки в три кодекса и восемь законов. В частности, принята поправка об увольнении чиновника, чьи расходы превышают официальные доходы.

Так, за разницу в расходах и доходах чиновника, превышающую 1 тысячу МРП (месячный расчётный показатель равен 3180 тенге), будет предусмотрена «фискальная санкция», то есть 90% от суммы разницы будет возвращено в качестве административного штрафа.

Если эта разница превышает годовой доход госслужащего, будет рассмотрен «карьерный штраф»: человек лишится возможности находиться на госслужбе на три года по отрицательным мотивам. При этом в каждом случае чиновнику будет дана возможность обосновать законность расходов.

Одобренные поправки введут в действие с 2027 года с учётом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Ещё ряд одобренных положений направлены на защиту граждан, сообщивших о коррупции. Вводится норма о том, что лицо, сообщившее о коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии.

При этом информацию о коррупции предлагается отнести к конфиденциальной с введением уголовной ответственности за её разглашение.

Ранее парламент Казахстана принял законопроект об обязательном лицензировании майнинга. Согласно принятым поправкам все майнеры в стране должны будут работать через аккредитованные государством майнинг-пулы и платить налоги. При этом им будет запрещено пользоваться электроэнергией напрямую из общей энергосистемы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта