Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 14:46

В декабре Россия продолжила продавать нефть по ценам на 23% выше введённого G7 «потолка»

Россия продаёт свою нефть намного выше «ценового потолка» G7 и Австралии — сообщает Bloomberg со ссылкой на отчёт ряда исследователей. Авторы призывают централизовать систему учёта санкций и тщательнее расследовать попытки их обхода.

Группа из сотрудников ведущих центров вроде Калифорнийского (UCLA) и Колумбийского университетов проанализировала данные таможни разных стран после введения «потолка цен». Отмечается, что российская сторона не предоставляет такой статистики, но её можно восстановить из записей в реестрах других государств.

В отчёте говорится, что ввести санкции против России оказалось сложнее, чем установить такие же ограничения для Ирана, Ирака или Венесуэлы, где нефть иногда просто обменивали на еду. Они признают, что ограничения для российской нефти стали «самым далеко идущим вмешательством в мировой нефтяной рынок за всю историю».

Согласно подсчётам, в первый месяц после введения ограничений российская нефть продавалась по средней цене в 74 доллара за баррель. Самую высокую цену зарегистрировали при экспорте в Китай: для них энергоноситель стоил от 80,91 до 82 долларов за баррель.

«Наш неожиданный вывод о том, что значительная доля российской сырой нефти продается намного выше предельного уровня цен в 60 долларов за баррель, требует срочного дальнейшего расследования этих сделок и усиливает необходимость в усилении правоприменения», — заявили авторы.

В отчёте указано, что около половины российских поставок перевозится подконтрольным государству ПАО «Совкомфлот» или «теневым флотом» танкеров. Из-за этого они не попадают под действие ограничений. По словам исследователей, представленные в документе факты «уже известны». Более того, по их подсчётам, прибыль от нефти в 2022 году достигла «рекордных» значений.

«В то время как объемы импорта энергоносителей из России союзниками Украины заметно сократились во второй половине прошлого года, включая резкий отказ от российского газа, рост цен поддержал общие доходы России от энергоресурсов и привел к рекордно высокому экспорту товаров в размере 532 миллиардов долларов, то есть с ростом на 21% по сравнению с 2021 годом. В то же время импорт значительно сократился во втором квартале 2022 года <..> Результатом стала рекордная [сумма проданной нефти] в размере 316 миллиардов долларов», — говорится в тексте.

Отмечается, что основными покупателями российских энергоресурсов стали Турция, КНР и Индия. Последнюю исследователи назвали «самым важным новым направлением». По подсчётам, эти страны закупили более 66% нефти в четвёртом квартале 2022 года, что в два раза больше показателей первого квартала. Заявляется, что это позволило Кремлю сохранить «довоенный уровень добычи нефти» даже после начала вторжения.

Тем не менее, в отчёте говорится, что «потолок» всё же вынуждает РФ идти на уступки. Например, отмечается, что Индия не может поставлять продукты в порты в Балтийском море, что заставило Кремль сделать «большие скидки на этом рынке» примерно на 17 долларов за баррель. По словам исследователей, в остальных направлениях спрос «существенно не изменился».

Исследователи призвали ввести «значительно более низкие предельные цены» на нефть и ввести «усиление соблюдения существующих санкций». Они называют свои выводы «удивительными и поразительными» и требуют, чтобы расследование соблюдения существующих санкций оказалось «в центре внимания».

Авторы просят ужесточить правила для перевозчиков, которые сейчас не обязаны предоставлять «какие-либо документальные доказательства» происхождения нефти, пока этого не потребуют местные власти. Они также просят ввести контроль компаний из третьих стран, от которых вообще не требуется предоставления каких-либо гарантий или доказательств.

Они также просят ЕС «развивать административный потенциал для реализации и обеспечения соблюдения» санкций, для чего требуется сотрудничество со стороны «многих участников рынка». Исследователи предлагают Европе учиться у регуляторов из США и ввести централизованный контроль за соблюдением ограничений, потому что режим санкций в отношении России, «по всей видимости, будет действовать в течение значительного периода времени».

В начале декабря G7 и Австралия согласовали потолок цен в 60 долларов за баррель на российскую нефть. С 5 февраля ограничения начали распространяться и на нефтепродукты. Путин запретил поставлять нефть по контрактам с указанным «потолком». И до, и после введения ограничений СМИ неоднократно говорили, что Россия сможет поставлять нефть на западные рынки при помощи «теневого флота» танкеров: завалялось, что в распоряжении Кремля «сотни» таких кораблей . В начале января говорилось, что Эстония предложит Евросоюзу понизить потолок цен на нефть.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта