Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2023, 12:14

Кремль планирует получить полный контроль над Беларусью к 2030 году — «Досье»

Кремль планирует установить полный контроль над Беларусью к 2030 году. Для этого АП собирается использовать медиа, образование, раздачу паспортов и договор о «Союзном государстве» — заявляют журналисты Delfi , центра «Досье», Yahoo News, Süddeutsche Zeitung и других изданий в своём расследовании.

В руки к журналистам попал документ под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении», который разработали в 2021 году. В нём описываются задачи, которые российские власти хотели выполнить до 2022, 2025 и 2030 годов.

Согласно документу, АП планировала взять Беларусь под контроль через проект Союзного государства, который местная оппозиция называет «дорожной карта по поглощению Беларуси Россией». Ранее власти РФ и РБ согласовали 28 союзных программ, темы которых долгое время держались в тайне. Оказалось, что большинство из них касается экономических вопросов вроде гармонизации денежно-кредитной политики и налогового законодательства или интеграции ПС.

«Благодаря [документу] мы знаем, что глобальные цели Кремля — установить доминацию русского языка над белорусским, подстроить белорусское законодательство под российское и подчинить себе общественно-политическую, торговую, научную и культурную жизнь Беларуси», — написали журналисты.

В расследовании говорится, что Кремль пытается установить контроль в военно-политическом секторе Беларуси к концу этого десятилетия. Российской разведке поручили ограничить влияние «националистических и прозападных» сил на местное правительство, а также завершить реформу конституции страны с учетом интересов РФ и «закрепить пророссийские настроения» в военно-политических кругах и среди населения.

Помимо прочего, в «Стратегических целях» говорится о планах взять под контроль медиа в Беларуси к 2030 году. Для этого АП хотела увеличить количество российских СМИ в Беларуси и «усилить российское информационное влияние среди населения». Среди белорусских элит Кремль хотел внедрить «пророссийские группы влияния». В прошлом месяце Лукашенко призвал создать «добротный» и «мощный» совместный государственный медиахолдинг России и Беларуси.

Более того, выяснилось, что российские власти хотели действовать в том числе через образование. В документе говорится о цели открыть в стране пункты сдачи ЕГЭ, а также новые центры науки и культуры в Могилеве, Гродно и Витебске. По одной из версий, делать это планировалось через филиалы «Россотрудничества», «которые часто оказываются прикрытием российских разведчиков и агентов влияния». Согласно недавнему проекту приказа Минобрнауки, российские вузы обяжут учитывать результаты белорусских экзаменов.

В расследовании говорится, что Россия хочет ввести упрощенную процедуру выдачи паспортов гражданам РБ «в целях создания прослойки россиян, заинтересованных в интеграции, и бизнес-кругов, ориентированных на российский рынок». Ранее похожая стратегия использовалась в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины.

Помимо целей, в документе описаны опасения российских властей и «угрозы» сближения Минска с Москвой. По данным журналистов, Кремль боится сближения белорусских властей с НАТО, влияния националистических и прозападных политиков на президента, замены российских вакцин от коронавируса на западные, а также отказа от обучения на русском языке.

Разработкой стратегии руководило сразу несколько человек. Одним из авторов стал Сергей Маленко, который ранее был доверенным лицом Путина во время президентских выборов 2012 года и работал на должности исполнительного директором Центра социально-консервативной политики в ПФО. Через несколько лет его назначили руководителем департамента в управлении администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, который позже стал «управлением по приграничному сотрудничеству». Сейчас он возглавляет департамент сотрудничества по интеграционным проектам.

Другим разработчиков выступил Вадим Полищук — старший советник Маленко. В 1980-х он служил в ГРУ, позже — занимался журналистикой и только затем попал в Кремль.

Изначально документ представили Дмитрию Козаку, которого называют «одним из ближайших соратников Путина». Ранее он занимался проблемой Молдовы и Приднестровья.

«В 2018 году Дмитрий Козак был назначен спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой. Ему приписывали так называемый “меморандум Козака” — план решения приднестровского конфликта через федерализацию, который так и не был подписан в 2003 году», — рассказали журналисты.

Также проектом занимался Алексей Филатов. Сообщается, что ранее он «представлял интересы Кремля» в Южной Осетии и Абхазии и курировал гуманитарное и политическое сотрудничество с оккупированными территориями Украины.

Ранее Лукашенко неоднократно заявлял о преимуществах Союзного государства, в том числе военных .Ранее о желании присоединиться к этому блоку заявил президент Абхазии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта