Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 17:47

Лукашенко призвал создать «добротный» и «мощный» совместный государственный медиахолдинг России и Беларуси

Союзный медиахолдинг России и Беларуси скоро заработает — передаёт Sputnik. С таким заявлением выступил Александр Лукашенко во время встречи с государственным секретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Лукашенко отметил, что пресс-секретари стран «почему-то отошли» от работы в этом направлении. Он потребовал, чтобы новое медийное объединение стало «хорошим», «добротным», «мощным» и «обязательно современным».

«Я еще раз напоминаю: наше общее решение, президентов России и Беларуси, - создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный. В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет. Нам надо самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что холдинг должен быть «самостоятельным и независимым». По его словам, вопрос будет прорабатываться совместно с Постоянным комитетом Союзного государства. Лукашенко заявил, что судьба РФ и Беларуси — «идти вдвоём».

«Знаем ваши некоторые такие предложения. Они в Беларуси абсолютно нормально воспринимаются. Единственное, [Мезенцев] Дмитрий Фёдорович, комплекс этот, медиахолдинг, должен быть самостоятельным, независимым, если мы хотим создать что-то серьёзное и выполнить до конца 28 программ, которые мы определили в своё время. Это движение должно быть продолжено», — сказал президент.

Ожидается, что новые СМИ заработают «в начале этого года». Около месяца назад утвердили финансирование на внедрение этого проекта.

В декабре за создание такого объединения выступил замглавы комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он заявил, что «всегда выступал за то, чтоб это была действенная и эффективная структура». По его словам, она будет действовать в интернете и «ярко и креативно работать» в соцсетях.

На прошлой неделе Лукашенко призвал власти Беларуси «пойти навстречу» тем, кто «обезумев» и «потеряв ориентиры» уехал из страны. Недавно местная Палата представителей одобрила лишение гражданства за экстремизм и «причинение вреда интересам» государства. Также там в первом чтении приняли закон о запрете «дискредитации» армии и смертной казни за госизмену. В октябре сообщалось, что благодаря изменениям в законодательство КГБ получит право запрещать белорусам выезжать за границу «в интересах национальной безопасности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта