Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 февраля 2023, 20:01

СБУ подозревает троих блогеров в дискредитации украинской армии и распростанении фейков

Алексей Оскер, один из фигурантов / Скриншот: ATR

Служба безопасности Украины завела уголовные дела на блоггеров, которые «распространяли фейки» о ВСУ, критиковали власть и участвовали в шоу Соловьёва. Об этом говорится в публикации ведомства.

По заявлениям силовиков, авторы занимались распространением «деструктивного контента» через свои соцсети. В СБУ считают, что каналы «тесно связаны с российскими спецслужбами и подконтрольными им ботофермами».

«Служба собрала доказательную базу еще на трёх враждебных пропагандистов, которые занимались информационно-подрывной деятельностью против Украины. Злоумышленники активно распространяли фейки о внутриполитической ситуации в Украине и дискредитировали ВСУ [через] собственные интернет-ресурсы, тесно связанные с российскими спецслужбами и подконтрольными им ботофермами», — говорится в публикации

Сообщается, что одним из фигурантов дела стал основатель канала UPN Алексей Оскер. Местные СМИ писали, что ранее он критиковал власти и военное командование за «некомпетентность», которая повышает количество жертв, недостаточную защищённость подразделений, использование солдат в качестве «пушечного мяса». Он также обвинил власти в том, что они забыли о бойцах «Азова» из пропавших без вести украинских военнослужащих.

Сейчас мужчина уже находится под домашним арестом. Судя по публкации СБУ, его преступление в том, что «сюжеты блоггера регулярно использовали российские спецслужбы и кремлёвские пропагандисты для подготовки и проведения вражеских информационных диверсий». Также его обвиняют в том, что он «расшатывал внутреннюю обстановку» в Киеве, участвуя в протестах.

Против него возбудили уголовное дело об «оскорблении чести и достоинства военнослужащего или угрозе военнослужащему» (статья 435-1 УК Украины) и «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» (статья 109 УК). По части об «использовании средств массовой информации» Оскеру грозит до 5 лет тюрьмы.

О других фигурантах известно меньше. Сообщается, что второй блогер живёт в Крыму, а его общая аудитория составляет более 1,5 миллиона подписчиков. Согласно публикации силвиков, в своих видео он «публично оправдывает вооруженную агрессию России». Также известно, что он приходит на ток-шоу Соловьёва в качестве гостя.

Против него возбудили уголовное дело по статьям 436-2 УК «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ  против Украины, глорификация ее участников» и 111-1 УК «». По части об «осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором» ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вероятно, сейчас он находится на неподконтрольной Киеву территории.

Также в службе написали, что «задокументировали преступные действия» бывшего жителя Одессы, который скрывается в Донецке за подрывную деятельность против Украины. Вероятно, речь идёт о Владимире Грубнике, авторе канала «Призрак Новороссии». Возбудили ли против него уголовное дело не указано.

«Установлено, что в июне 2021 года злоумышленник создал Телеграмм-канал “Призрак Новороссии”, где призвал к сбору денег в поддержку российских оккупационных группировок России», — говорится в публикации СБУ.

На прошлой неделе СБУ отчиталась о задержании главу агентства, которое печатало агитацию за «референдумы» в Херсоне. За последние несколько месяцев служба ликвидировала не менее десяти маршрутов, по которым из воюющей страны могли сбежать люди призывного возраста. В конце прошлого года служба заподозриала диакона УПЦ в «разжигании ненависти» и «оправдании войны» из-за репостов «Вконтакте».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта