Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 февраля 2023, 15:48

СБУ задержала главу агентства, которое печатало агитацию за «референдумы» в Херсоне

Служба безопасности Украины отчиталась о задержании руководителя рекламного агентства в Херсоне, которое изготовило агитационные плакаты для проведения «референдума» на оккупированных территориях. Против мужчины завели уголовное дело: ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Имя подозреваемого не сообщается. Силовики заявляют, что он «добровольно пошёл на сотрудничество с российскими оккупантами», пока город находился под контролем ВС РФ. Он якобы сам предложил россиянам «PR-услуги по информационной поддержке кремлёвского псевдореферендума», а после освобождения города — пытался «залечь на дно».

По версии следствия, подозреваемый связался с оккупационной администрацией «сразу после начала полномасштабного вторжения». Заявляется, что он «перерегистрировал» свой бизнес и заключил контракт с российскими властями, в рамках которого изготовил не менее 20 плакатов.

«Для размещения агитационной продукции было использовано 20 рекламных щитов компании, установленных вдоль автомобильных дорог и в местах массового пребывания людей на территории украинского города. После освобождения Херсона коллаборант пытался “залечь на дно” и таким образом избежать правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили его, установили местонахождение и задержали», — сообщили в службе.

Также сообщается, что подозреваемый лично занимался «разработкой стратегии вражеской информкампании за "присоединение" региона в состав России». Во время обысков в его офисе и квартире обнаружили «документацию и наглядную продукцию с доказательствами незаконных действий».

Заявляется, что руководитель агентства получил около полумиллиона гривен за свою работу. По данным СБУ, сумму ему выплатили в рублях (около 880 тысяч рублей по тогдашнему курсу).

На мужчину завели уголовное дело по части 4 статьи 111-1 «Передача материальных ресурсов вооруженным формированием государства-агрессора, в том числе оккупационной администрацией» и части 6 той же статьи «Организация и проведение мероприятий политического характера в сотрудничестве с государством-агрессором». По последнему обвинению ему грозит до 12 лет лишения свободы.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступлению против Украины», — говорится в публикации.

«Рефедерндумы» о присоединении ЛДНР и других оккупированных территорий Украины к РФ прошли осенью прошлого года: российские госсми сообщали о результатах выше 90% в каждом из регионов. Путин подписал «договоры» об аннексии этих регионов 30 сентября.

Ранее СБУ заявила, что нашла склады российских военных в церкви УПЦ в Херсонской области. За последние несколько месяцев служба ликвидировала не менее десяти точек помощи бегущим из Украины призывникам.

В конце прошлого года силовики провели обыски в более десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира». Против одного из диаконов УПЦ завели уголовное дело о «разжигании ненависти» и «оправдании войны» из-за репостов «Вконтакте». В ноябре СБУ завела на УПЦ два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта