Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 11:59

Еврокомиссия разрешила обходить потолок цен на российские нефтепродукты с помощью смешивания и переработки

Европейская Комиссия опубликовала руководство по применению санкций против нефти и нефтепродуктов из России. Согласно документу, нефтепродукты не будут считаться российскими, если сделаны из российской нефти в третьей стране или смешаны с топливом другого происхождения. Более того, для «остатков» нефти, которые смешиваются в цистернах или трубопроводе КНК, ввели особое исключение.

В начале текста говорится, что руководство не считается «юридическим актом» и нужно исключительно для сверки национальными органами, операторами ЕС и гражданами, у которых остались вопросы по механизму ценового предела. Подчёркивается, что госорганы и регуляторы каждой страны должны «добросовестно принять во внимание это руководство» для достижения «единообразного применения санкций на всей территории ЕС».

Согласно документу, когда российская нефть «потерпит существенную трансформацию в третьей стране», она больше не будет считаться «российской», а ценовой потолок и ограничения поставок на неё распространяться больше не будут. В качестве примера такой трансформации приводится переработка в другие виды энергоносителей.

Такой же механизм будет приминяться по отношению к нефтепродуктам (бензин, мазут и прочее) из России. Для того, чтобы предельная цена перестала действовать, достаточно смешать их с продуктами из других юрисдикций и тем самым изменить классификацию.

«Что касается нефтепродуктов, ценовой потолок больше не применяется, когда происходят операции по смешиванию в третьей стране с участием нефтепродуктов российского происхождения <..> если российский нефтепродукт перерабатывается путём смешивания в третьей стране, кроме России, с продуктом из другой третьей страны, в результате чего [по классификации] получается другой продукт, то российский нефтепродукт больше не будет считаться российским. происхождения, и ценовой предел больше не будет применяться», — говорится в тексте.

Отдельно отмечается, что, в отличие от готового топлива, российскую нефть нельзя смешивать с нефтью из других стран, чтобы избежать ограничений. Более того, компании обязали предоставлять «подтверждения» с подробностями о том, сколько в процентом отношении в партии энергоносителя из РФ.

Тем не менее, для Казахстана сделали исключение: если нефть поставляется Каспийским трубопроводным консорциумом и смешивается с российской, то всё равно считается «нефтью казахстанского происхождения». В ЕК оправдывают это решение «некоторым неизбежным остатком», который возникает по «техническим причинам».

«Сырая нефть или нефтепродукты нероссийского происхождения, содержащие минимальное количество российской нефти, оставшееся из контейнера или цистерны (резервуарная пятка или неперекачиваемое количество вещества, которое не может быть удалено из тары без повреждения тары), не считается нефтью российского происхождения и, таким образом, не подлежит ценовому потолку», — отмечают в ЕК.

Ограничения цен на российскую нефть вступили в силу 5 декабря, а на энергоносители — 5 февраля. Сейчас «ценовой потолок» на нефть из РФ составляет 60 долларов,  дизель — 100 долларов и мазут — 45 долларов за баррель, соответственно. В конце прошлого года Путин запретил поставлять нефть по контрактам с указанным «потолком» цен.

Недавно сообщалось, что Индия перепродаёт переработанную российскую нефть в ЕС и США. Власти западных стран видят в этом проблемы: в их задачи входило ограничить доходы Кремля, не вызвав шока на своих рынках, а не полностью запретить продажу энергоносителей из РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта