Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 14:05

Страны Балтии и Финляндия запретили ввоз российского топлива в канистрах

Российско-эстонская граница / Фото: JASSU HERTSMANN

С сегодняшнего дня Латвия, Литва, Эстония и Финляндия полностью запретили ввоз российского топлива в канистрах. На перевозимые в баке энергоносители нужно будет заплатить пошлину. Попытка слить российский бензин из бака для его передачи другому человеку будет квалифицироваться как нарушение санкций.

Об ограничениях ранее объявила официальный представитель таможенного отдела эстонского Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус. Она отметила, что четыре из пяти пересекающих границу машин ранее перевозили в страну канистру с бензином: теперь это будет запрещено.

«Нефтепродукты из России запрещается с 6 февраля покупать, ввозить и передавать. Топливо, используемое для механических транспортных средств, также входит в список запрещённых товаров. На сегодняшний день, примерно у 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией имеется 10-литровая канистра с топливом, помимо стандартного заправленного топливного бака в машине», — сказала Тинкус.

Отмечается, что граждане ЕС могут купить топливо в РФ, если оно «необходимо для завершения поездки и возвращения на территорию Европейского союза». Как объяснили таможенники, водители смогут провозить бензин через границу только в баке машины и только для последующего использования в этой самой машине. По словам Тинкус, ввоз нефтепродуктов в других ёмкостях «не соответствует основной цели» (то есть завершению поездки), а значит ввозить его на территорию ЕС теперь запрещено.

Более того, за провоз топлива в баке всё равно придётся заплатить налоги. Исключения составят случи, когда водитель планирует вернуться в РФ, а также первое пересечение границы за текущий месяц.

«Топливо, находящееся в стандартном топливном баке, при первом въезде в Эстонию не облагается налогом. При всех последующих пересечениях границы, которые будут происходить в этом же календарном месяце, топливо будет облагаться налогом (за исключением случаев, когда пассажир, направляясь из Эстонии в Россию, предоставляет таможне уведомление о том, что в баке транспортного средства имеется топливо, которое также хотят ввезти обратно», — говорится в публикации таможенной службы.

В Налогово-таможенном департаменте подчеркнули, что попытка слить бензин после пересечения границы для последующей продажи или передачи другому человеку будет считаться нарушением санкций. Топливо можно будет «сливать только в целях ремонта транспортного средства, если оно позже заливается обратно в бак машины».

На прошлой неделе стало известно, что Индия ввозит в ЕС рекордные с начала войны партии переработанных энергоносителей из РФ. По данным Bloomberg, в январе индийские танкеры ежедневно поставляли в Европу по 172 тысячи баррелей топлива из российской нефти (примерно 2,7 миллиона 10-литровых канистр). Никаких заявлений по этому поводу на сайте эстонской таможни нет.

Вчера начали действовать новые ограничения на ввоз против российских нефтепродуктов, принятые ЕС, G7, США и Австралией. Ранее страны также установили «потолок» цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Уже в декабре Венгрию освободили от этого ограничения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта