Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 февраля 2023, 18:02

Индия перепродаёт переработанную российскую нефть в ЕС и США — Bloomberg

Танкер с российской нефтью / Фото: Reuters 

Индия перепродаёт переработанную российскую нефть странам ЕС и США — сообщает Bloomberg. Власти западных стран знают о происходящем и не видят в этом проблемы: в их задачи входило ограничить доходы Кремля, не вызвав шока на своих рынках, а не полностью ограничить продажу энергоносителей из РФ.

Как подсчитали для издания аналитики из Kpler, за январь Индия отгружала ЕС по 172 тысячи баррелей бензина и дизельного топлива в день, что выше, чем показатель за любой месяц с начала войны. Более того, страна ежедневно поставляла 89 тысяч баррелей Нью-Йорку: сообщается, что это рекордное значение за последние три года.

В Bloomberg считают, что вступивший сегодня в силу потолок цен на российские нефтепродукты ещё сильнее укрепить роль Нью-Дели в международных цепочках энергоносителей. Чиновники не видят в этом проблемы: например, согласно правилам ЕС, переработанная в Индии российская нефть больше не считается российской, а значит её можно поставлять в европейские страны. Более того, ранее в Еврокомиссии заявили, что «конкретные проекты, которые имеют важное значение для энергетической безопасности некоторых третьих стран, могут быть освобождены от» потолка на российскую нефть или нефтепродукты. Такое «освобождение» уже получила Венгрия.

По словам экспертов, «совершенно очевидно», что сырьё для растущих поставок топлива в страны Запада на самом деле поступает из России. В Центре глобальных исследований говорят, что это «стало особенностью, а не ошибкой», которая позволила «причинить экономическую боль Путину, но не себе». В Центре стратегических и международных исследований (CSIS) сказали, что Минфин США «устраивает», что Индия и Китай будут зарабатывать благодаря новым ограничениям.

«У чиновников министерства финансов США две основные цели: обеспечить хорошее снабжение рынка и лишить Россию доходов от нефти. Они знают, что индийские и китайские нефтепереработчики могут получить большую прибыль, покупая российскую нефть со скидкой и экспортируя продукцию по рыночным ценам. Их это устраивает», — сказали в центре.

Ещё осенью СМИ писали, что Кремль будет обходить ценовой потолок G7 на нефть с помощью «теневого флота» танкеров. Заявлялось, что в него вошло «больше сотни» единиц водного транспорта. Позже страны ЕС, G7, Автралия, и США утвердили «потолок» цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель и запуск ограничений против нефтепродуктов с сегодняшнего дня. В конце прошлого года Путин запретил поставлять нефть по контрактам, в которых указаны ценовые ограничения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта