Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 14:14

Минобрнауки добавило в курс истории для вузов «расширение НАТО» и «неизбежность СВО»

Фото: пресс-служба Минобрнауки

В Минобрнауки утвердили концепцию преподавания истории РФ неисторических специальностей. Студентов обяжут изучить «расширение НАТО», «навязывание» чужой культуры народам в Украине и «неизбежность» проведения СВО [войны].

Документ охватывает ряд периодов истории России от конца Х века до сегодняшних дней. Каждый раздел описывает идеи и темы, с помощью которых преподаватели должны будут сформировать у студентов «историческое сознание» и «патриотическую позицию по проблемам отечественной истории».

Примечательно, что авторы концепции признают существование «близкого к власти круга бизнесменов», который смог «за бесценок» приобрести наиболее прибыльные сырьевые предприятия после распада СССР. Студенты также будут изучать «свободу внешней торговли», «свободу выезда за рубеж», «окончательное крушение железного занавеса» и официальное использование иностранных валют, которые появились после образования РФ.

Тем не менее, текст содержит ряд положений о «расширении НАТО» и идеологическом влиянии Запада на россиян. Согласно концепции, в вузах будут рассказывать о зарубежных благотворительных фондах, которые оказывают материальную поддержку «в обмен на идеологическую лояльность».

«[Темы, которые будут изучать студенты:] активизация культурных контактов с Западом, засилье    иностранной    литературы и кинопродукции. Проникновение в Россию зарубежных благотворительных фондов, оказывавших финансовую помощь в обмен на идеологическую лояльность. Деление сферы культуры на два сегмента — “государственно-муниципальный” и “коммерческий” <..>  Театр постсоветской России — от эйфории к осознанию коммерческой зависимости», — говорится в документе.

В тексте несколько раз упоминается Украина. Например, в разделе о ХХ веке говорится о «попытках украинских националистов наладить сотрудничество с гитлеровской администрацией». Там также говорится, что Донбасса, Новороссия и другие области присоединили к Украинской ССР «волюнтаристским решением», которое привело к «навязыванию людям чуждых им культуры, языка, идентичности». Помимо прочего, страна упоминается в разделе о расширении атлантического альянса, где говорится, что принятие Киева и Тбилиси для организации стало «делом времени».

Согласно концепции, студентам в университетах будут рассказывать о «действиями киевского режима против провозглашённых» ЛНР и ДНР, о крымском референдуме и о том, как украинские власти «торпедировали» «Минские соглашения». Более того, согласно документу, Киев превратил страну в «анти-Россию» и готовился вернуть себе свои территории при помощи НАТО, что привело к «неизбежности проведения СВО» в 2022 году.

«В 2014 году <..> жители Крымского полуострова проголосовали за его вхождение в состав РФ. Еще один очаг напряженности у российских границ возник в связи с военными действиями киевского режима против провозглашенных в 2014 году Донецкой и Луганской Народных Республик. <..> “Минские соглашения” были торпедированы киевским режимом и странами Запада. Ситуация в Украине, руководство которой превратило её в “анти-Россию” и с помощью НАТО готовилось к “возвращению Крыма и Донбасса”, привела к неизбежности проведения в 2022 году Россией специальной военной операции», — говорится в документе.

В самом конце концепции отмечается, что в программу истории также войдут «санкционное давление стран Запада» и «попытки» изолировать её от остального мира. Помимо прочего, студенты изучат аннексию оккупированных в 2022 году украинских территорий.

Ранее Путин поручил Минобрнауки включить в образовательные программы университетов модуль «Основы российской государственности». Чиновник из АП говорил, что на предмете будут обсуждать «исторический опыт», «социологический запрос» и «национальные идеи».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта