Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 января 2023, 20:05

Путин поручил правительству провести для молодёжи мероприятия с «героями» войны

Путин поручил правительству РФ провести мероприятия с участниками войны в Украине. Он также обязал Минобрнауки разработать и включить в программы университетов курс о российской государственности.

«Правительству Российской Федерации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи [поручено] разработать и реализовать программы наставничества, обеспечить проведение мероприятий с привлечением Героев Российской Федерации и участников специальной военной операции», — говорится в документе.

В перечне поручений «высшим должностным лицам» рекомендуется сформировать орган исполнительной власти, который будет заниматься «реализацией молодёжной политики в каждом субъекте» РФ. Также Путин потребовал от своей администрации и Правительства опубликовать предложения по «повышению привлекательности» государственной службы для молодёжи. Делать это планируется через стажировки студентов в органах власти. Отмечается, что в проекте нужно будет предусмотреть «соответствующие механизмы финансирования».

Помимо прочего, президент поручил Минобрнауки «разработать и включить» в образовательные программы университетов модуль «Основы российской государственности». Сделать это необходимо до 1 августа текущего года. Ответственным за проект назначили главу ведомства Валерия Фалькова.

Подробностей программы в документе нет. На сайте министерства на данный момент также отсутствуют любые упоминания о таком проекте.

Ранее разработку этого модуля признал начальник управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев. Он рассказал, что новый курс будет состоять из трёх компонентов: «исторического опыта», «социологического запроса» и «национальных идей». Последние, по словам Харичева, будут основаны на «патриотизме, доверии граждан, солидарности, семье и созидании». Других подробностей до сегодняшнего дня не сообщалось.

«Таким образом, если посмотреть на “национальные цели” [в новом курсе] через призму общественного сознания, то стране нужен гражданин — деятельностный патриот, настроенный на созидание и ориентированный на семейные ценности. Также необходимо единство в обществе и доверие власти. Вот оптимальные условия для того, чтобы сохранить и развивать государство», — заявил он.

Тем не менее, ранее российские СМИ неоднократно заявляли о планах властей ввести подобный курс в программы вузов в ближайшее время. В ноябре одного из авторов спросили, почему он участвует в разработке идеологии, само существование которой запрещено Конституцией. Тот ответил, что планирует сформировать некое «ценностное ядро», но отказался объяснять, чем оно отличается от идеологии. Он отметил, что на новом предмете студентам будут доносить, почему российское государство «надо ценить и беречь».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта