Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 февраля 2023, 18:50

В Москве арестовали экоактивистку из США, которая выгуливала телёнка на Красной площади

Тверской суд Москвы назначил административный арест на 13 суток и штраф в 20 тысяч рублей экоактивистке из США Алисии Дей за проведение акции с выгулом телёнка на Красной площади.

Как утверждают силовики, 31 января американка вышла на Красную площадь с телёнком и якобы выкрикивала лозунг «Животные — не еда» у Лобного места. Согласно протоколу, животное использовалось девушкой для наглядной агитации, а после задержания она отказалась предъявить сотрудникам правопорядка документы и заходить в отдел, оказав тем самым «пассивное неповиновение». Дей заявила в суде, что лозунгов не выкрикивала, сопротивление не оказывала, а акция не носила общественно-политический характер.

«Я ни от чего не отказывалась. Когда сказали, что надо убрать животное, я сразу это сделала, я сделала абсолютно все, что они сказали. Может, они ошиблись и перепутали меня с другим человеком», — сказала девушка.

Телёнка она купила на Avito, чтобы его не закололи на ферме. По её словам, питомца она назвала Доктор Телёнок и повела его на Красную площадь, чтобы «показать красивое место». Затем она собиралась поместить телёнка в приют, где Дей уже содержит семь поросят и два других телёнка.

Тем не менее её признали виновной в нарушении части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ об участие в несанкционированной акции, создавшей помехи для функционирования объектов инфраструктуры и движения пешеходов, и части 1 статьи 19.3 КоАП РФ о неповиновении полиции. После задержания Дей телёнка должны были отвезти в реабилитационный центр для животных.

Ранее Совфед одобрил закон, запрещающий проводить митинги у школ, больниц и церквей. Также протестные акции будет запрещено проводить у зданий органов власти, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в вузах и на территории, прилегающей к объектам жизнеобеспечения.

Кроме того, каждый регион может дополнительно вводить собственные запреты, если такая мера «обусловлена историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта Российской Федерации». Закон заодно полностью запрещает проводить публичные мероприятия иностранным агентам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта