Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 16:19

Совфед одобрил закон, запрещающий проводить митинги у школ, больниц и церквей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Совет Федерации предварительно одобрил законопроект, запрещающий проведение митингов у зданий органов власти, церквей, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территории вузов, школ и больниц. Помимо этого, запрет распространится на территории, прилегающим к объектам жизнеобеспечения, в том числе, обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных и газовых сетей.

Также новый закон предусматривает, что каждый регион может дополнительно вводить собственные запреты мест собраний, митингов и демонстраций, если такая мера «обусловлена историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта Российской Федерации».

Сейчас запрещено проводить митинги лишь у зданий резиденций президента, судов, экстренных оперативных служб и учреждений ФСИН.

Кроме того, закон полностью запрещает проводить публичные мероприятия иностранным агентам, а также предоставлять им и получать деньги или иное имущество для их проведения. Чтобы контролировать данный запрет, уполномоченные органы получат право запрашивать у налоговых органов сведения о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета иноагентов, а также о видах и номерах их банковских счетов.

Ранее стало известно, что с 1 декабря материалы иноагентов будут маркировать знаком «18+» и распространять в «запечатанной непрозрачной упаковке». Однако даже в запечатанном виде их нельзя будет распространять в детских образовательных организациях, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха и оздоровления детей, а также ближе чем в 100 метрах от таких мест.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта