Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 февраля 2023, 19:57

Турция заявила, что не сможет обслуживать импортные самолёты российских авиакомпаний — РБК

Глава компании Havaş, проводящей наземное обслуживание самолётов в аэропортах Турции, Мете Эрна предупредило возможности отказа в предоставлении услуг импортным самолётам, принадлежащим авиакомпаниям из России, Беларуси, Ирана и бизнесмену Роману Абрамовичу, сообщает РБК.

В своём письме от 31 января Эрна утверждает, что из-за ограничений Минторга США проблемы могут возникнуть с обслуживанием 170 самолётов российских авиакомпаний, семью белорусских и четырьмя иранских — преимущественно американского производства Boeing, а также нескольким лайнерами европейской Airbus. Большинство бортов принадлежит российскому «Аэрофлоту».

«Предоставление услуг по обслуживанию самолётов, направляющихся в Россию и Белоруссию и собранных более чем на 25% с применением технологий американского происхождения, является нарушением норм экспортного регулирования (Export Administration Regulations, EAR) США, если такой самолет эксплуатируется авиакомпанией, против которой выпущен приказ о временном отказе в обслуживании (Temporary Denial Orders, TDO)», — пишет Эрна.

Он добавляет, что компания получила «информацию о предупредительных письмах, направленных представителям турецкой авиационной промышленности Министерством торговли США, в которых говорится о принятии по ряду авиакомпаний решений о временном отказе в обслуживании в связи с "продолжающимися нарушениями EAR"».

Чтобы избежать рисков для бизнеса, руководитель Havaş просит авиакомпании предоставить список самолётов, не попадающих под данные ограничения. «Это единственные самолёты, которые нам будет разрешено обслуживать при условии, что при этом не используются технологии американского происхождения», — отмечается в письме.

В нём также упоминаются бизнес-джеты Boeing 787 Dreamliner и Gulfstream G650, по версии компании, принадлежащие Роману Абрамовичу. По утверждениям представителей Абрамовича, у олигарха нет самолётов в Турции.

Havaş является крупнейшим провайдером услуг наземного обслуживания в аэропортах в Турции и принадлежит ведущему оператору турецких аэропортов — компании TAV Airports, которая работает в 90 аэропортах в 29 странах, обслуживая самолёты в аэропортах Стамбула, Анкары, Антальи и других.

Как утверждает источник РБК, в отказе Havaş от обслуживания российских самолётов ничего страшного нет, «так как в Турции, помимо нёе, работают четыре альтернативных хендлинговых компании», к которым могут перейти перевозчики. По его словам, у российских авиакомпаний останутся рейсы в Турцию и на пассажирах это не отразится.

Ранее США потребовали от Турции запретить российским авиакомпаниям летать в страну на американских Boeing. В феврале 2022 года, после российского вторжения в Украину, Вашингтон ввёл санкции, согласно которым самолёты американского производства или более чем на 25% состоящие из американских деталей должны получать лицензию для полётов в Россию и Беларусь. После этого западные страны закрыли своё небо для российских лайнеров, а Boeing прекратил техобслуживание в России. Тем не менее, полёты в Турцию продолжались.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта